Здравствуйте, скажите пожалуйста, я отсудила комнату и она находится в моем пользовании, могу ли я стать собственником комнаты, куда нужно обратиться?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, я отсудила комнату и она находится в моем пользовании, могу ли я стать собственником комнаты, куда нужно обратиться ?

, Ирина, Симферополь
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

После того, как вы стали собственником недвижимости (приобрели квартиру, комнату, дом, гараж и т.п.), в обязательном порядке нужно узаконить свои права — проще говоря, отметиться у государства, что владелец — именно вы, и теперь все вопросы по этой недвижимости нужно решать с вами.

Процедуру проводят в Росреестре, и она называется регистрацией права собственности — все данные о владельце и жилье вносят в базу ЕГРН.

После регистрации в любой ситуации собственник сможет подтвердить своё право — заказать на сайте Госуслуг выписку из ЕГРН. Она понадобится для оформления прописки, договоров с органами ЖКХ, управляющей компанией и других процедур.