Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении

Скажите пожалуйста, было ДТП со смертельным исходом. В заключении судебно-медицинской экспертизы смерть наступила от 10 мин. до часа от сотрясания мозга (не от сотрясения). Перед ДТП парень много падал и ударялся головой (есть свидетели) можно ли доказать что он умер не от дтп, а от того что сам много падал в алкогольной опьянении.

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это все зависит от того, что именно покажет заключение эксперта. На нем будет основывать свое решение суд, поскольку суд не обладает специальными знаниями в области определения причин смерти

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Водителю ничего не будет грозить, если будет доказана вина пешехода. Даже в случае его смерти вина не переходит на других лиц. Поэтому водитель полностью освобождается от уголовной или административной ответственности. Однако, владельцу автомобиля придется при помощи страховки оплатить расходы на похороны и выплатить семье погибшего моральный ущерб. Так закон наказывает владельца машины, которая считается повышенным источником опасности. При этом в учет не примут то, что водитель ничего не нарушил, но рассмотрят, насколько он пытался предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Сбор доказательной базы по делам о смерти пешехода Граждане, которые фигурируют как обвиняемые в делах о смерти пешеходов, должны найти и предоставить судебным органам все доказательства, которые могут повлиять на приговор. Правильно сформированная доказательная база может оправдать водителя или смягчить приговор. Важно доказать, что человек, появившийся на дороге, тоже нарушил правила дорожного движения. В качестве доказательств к делу могут быть приобщены: Запись видеорегистратора, установленного на машине обвиняемого, или на машинах случайных свидетелей, проезжавших в этот момент мимо. Фото и видео с камер, установленных поблизости. Чтобы их найти, надо опросить владельцев магазинов, кафе и других заведений, находящихся вдоль дороги. Записи показаний свидетелей. Например, найти людей, которые подтвердят, что пешеход появился на дороге внезапно, и прибегнуть к торможению водитель не успел. Для этого надо еще до приезда полиции попросить телефоны людей, которые видели момент аварии. Другие доказательства, которые могут разъяснить, как произошло происшествие.