Здравствуйте, мне не дают отпуск за свой счет на один день, это законно

Здравствуйте,мне не дают отпуск за свой счет на один день,это законно

, Кристина, г. Сургут
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день, Кристина!

Согласно абз. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, предоставление отпуска без сохранения заработной платы — это право, а не обязанность работодателя.

Согласно абз. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

— участникам ВОВ

-работающим пенсионерам по старости (по возрасту)

-родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы)

-работающим инвалидам

-работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если вы не относитесь с одной из данных категорий, а также коллективным договором не предусмотрена обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании письменного заявления работника, то действия вашего работодателя законны.

Хорошего дня!