Являюсь ли я изготовителем или просто продавцом, который продает кофе?

Здравствуйте! У меня кофейня, которая оборудована кофемашиной. Продаю кофейные напитки разного состава (с добавлением сливок, стропов и т.д). Являюсь ли я изготовителем или просто продавцом, который продает кофе?

, Марина, г. Екатеринбург
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В Законе «О Защите прав потребителей» указаны следующие определения:

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

В данном случае Вы является одновременно и продавцом, и изготовителем. Поскольку приобретая товары от производителя, из сырья изготавливаете окончательный продукт в виде кофейных напитков для дальнейшей реализации и продажи покупателю.