Прошу составить претензию на авиакомпанию, с просьбой вернуть деньги за отменный рейс

Прошу составить претензию на авиакомпанию, с просьбой вернуть деньги за отменный рейс. И также запросить компенсацию за отель.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Чтобы составить претензию и произвести расчет убытков, нужно изучить документы и знать ситуацию в деталях. Вы можете запросить консультацию с этой целью.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения конечно желательно бы более подробней ознакомиться с Вашей ситуацией и дать правовую оценку перспектив дальнейших действия для ее разрешения.

В целом согласно ст. 127.1 Воздушного кодекса РФ перевозчик обязан в течение тридцати дней со дня поступления претензии рассмотреть ее и в письменной форме или в форме подписанного электронной подписью электронного документа уведомить лицо, предъявившее претензию, об удовлетворении или отклонении претензии.

В противном случае у перевозчика возникает дополнительная имущественная ответственность, установленная ст.ст. 13, 15 и 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В этой связи ля подготовки Вам досудебной претензии перевозчику и компенсации за отель, Вы:

-при необходимости можете обратиться к любому из юристов портала Правовед, в том числе и ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

1. В настоящее время правила авиаперевозок регулируются Воздушным кодексом РФ и Приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“. Именно на эти два нормативных акта необходимо ссылаться в претензии.

2. В вашем случае речь идет о вынужденном отказе пассажира от перевозки. Согласно п. 227 ФАП № 82

вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:

-отмены или задержки рейса, указанного в билете;

Возврат пассажирам денег в данном случае производится в порядке, установленном Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. № 155.

3 Претензия по возврату денег за билет в данном случае должна выглядеть так:

                                                                                                      Генеральному директору  (название авиакомпании)

                                                                                                      Адрес

                                                                                                      От

                                                                                                      Адрес

                                                         Претензия

Я……, приобрела в авиакомпании «…….» авиабилет по маршруту ……… Вылет был назначен   …. Дата…. Время…..

Согласно договору мною была оплачена стоимость авиаперевозки в размере ……., что подтверждается чеком (выпиской из банковского счета…..).

Таким образом, свои обязательства по договору я выполнила в полном объеме.

…. (дата, время)  рейс по маршруту …… был  отменен по причине…….

В соответствии с п. 227 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: отмены или задержки рейса, указанного в билете.

Таким образом, отмена рейса авиаперевозчиком  является основанием для признания моего отказа от перелета вынужденным.

При этом, в соответствии  с п. 116, 117, 120 Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. № 155 «В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена».

Руководствуясь ст. 15, 786 ГК РФ,

Требую:

Вернуть мне уплаченную за перевозку  сумму в размере …

В случае невозврата указанной суммы я буду вынуждена обратиться в суд.

Дата             Подпись