Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации?

Добрый день, ситуация такая - есть договор дарения квартиры, общая долевая собственность, где указано в долевой собственности 1\2 моя и 1\2 несовершеннолетнего сына которому я подарил пол "царства", думая что моя семья вечная.

После того как меня кинули(развод), я хочу квартиру продать как положено по закону отдав половину доли сына в виде покупки(при продаже) другой квартиры, и получить свою половину от продажи. Проблема в том что в органах опеки мне отказывают, требуя разрешения на продажу от бывшей жены, руководствуясь тем, что она опекун ребенка. Обратившись к бывшей она отказала в продаже, мотивируя тем что я могу уехать заграницу и перестать платить алименты. Сама она планирует после окончания сроков алиментов подать на продажу квартиры со стороны сына (он живет с ней). В этой квартире живу только я, но прописаны так же бывшая и двое общих детей. Но они не проживают здесь официально с декабря 2018го года, о чем ею было указано в разводном листе что жить она будет с детьми у своих родителей в другом регионе в 1500км. Выписывать детей и себя она не хотела и платить ни за что не хотела, налоги на имущество за ребенка тоже оплачиваю каждый год я, бывшая ссылается на договор дарения где указано что я ответственен за квартиру и должен за все и всех платить. В итоге - выписываться не хочет, платить ни за что не хочет, НО и разрешение на продажу не дает. Я имею жилье на которое один заработал денег, по дарению оформил через мать, тк подозревал что она загуляла и кинет меня (что и случилось) она безработная вот уже 20 лет. Только гуляет налево направо так и не остепенившись и создает вид бедной несчастной пострадавшей. (на развод подала потому что на юге ей родители нашли обеспеченого нового "мужа", с которым у нее тоже ничего не вышло как оказалось) и бросила меня уехав тайно с детьми без предупреждения. Мудрые господа и дамы, подскажите как мне выкрутится из этой ситуации? я вот уже 5й год живу в своей квартире и не могу сдвинутся с этой точки. Ощущение что у бывшей прав больше чем у меня. Алименты всегда платил исправно, долгов никаких ни перед кем нету. Так же бывшая выписываться отказывается вот уже почти 5 лет, могу ли я подать в суд чтобы за последние 3 года возместить коммунальную оплату за ее часть? Я 5 лет оплачиваю за детей и за бывшую жену в одиночку + налог за сына каждый год, она не хочет ничего делать, отвечает высокомерно и с отказами и насмешками что это моя проблема.

Если все же придется подавать в суд, то мое отсутствие в суде может ли повлиять на решение негативно, например отказ в продаже? Или суд по любому вынесет решение о продаже но по своим условиям (например положить на счет долю ребенку или купить ему равнозначную при продаже)?

, Сергей Code, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ собственник жилья может в суде признать членов семьи, с которыми прекратились семейные отношения, бывшими членами семьи и снять с регистрационного учёта через суд.  Если будет необходима помощь в составлении иска в суд, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Code
Клиент, г. Москва
Спасибо но я не хочу просто снимать с учета, понимая что платил годами за наглость человека, я хочу справедливости, то есть в этом вопросе вернуть потраченые деньги. Я был наивен и не знал что мною пользуются.

Относительно взыскания оплаченной суммы, необходимо составить документы, подтверждающие платежи за квартплату и коммунальные услуги, оплаченные бывшим супругом. Если эти платежи не были связаны с выплатой алиментов или какой-то другой формой субсидирования, то возможно будет составить исковое заявление о взыскании этих сумм.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

Проблема в том что в органах опеки мне отказывают, требуя разрешения на продажу от бывшей жены, руководствуясь тем, что она опекун ребенка.

 Да, действительно, согласно Административному регламенту предоставления государственной услуги города Москвы «Выдача предварительного разрешения на распоряжение доходами несовершеннолетнего, совершеннолетнего недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина, в том числе доходами, причитающимися от управления его имуществом» необходимо предоставить заявление от другого законного представителя о согласии на сделку — на отчуждение имущества подопечного.

Но также согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства,или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Поэтому, как вариант, если заявление о согласии на сделку по отчуждению доли несовершеннолетнего не получить от бывшей супруги, то необходимо в судебном порядке оспаривать данный отказ в выдаче разрешения.

По поводу выселения, Вы как собственник жилого помещения, так как владеете 1/2 долей в квартире вправе в судебном порядке выселить бывшего члена семьи — жену из квартиры. Это позволяет Вам сделать положение ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также, согласно ст. 35 ЖК РФ

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если хотите выселить бывшую жену, то подавайте в суд, у Вас есть все основания для ее выселения.

Сергей Code
Клиент, г. Москва
Простите, может ли мне суд отказать если я не явлюсь на процесс? Я ВСДшник много лет и боюсь что буду сильно нервничать и станет плохо до потери сознания (стыдно признавать сей возможный факт).

Нет, Вы можете в исковом заявлении просить о рассмотрении дела в Ваше отсутствие согласно ст. 167 ГПК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ

Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я вот уже 5й год живу в своей квартире и не могу сдвинутся с этой точки. Ощущение что у бывшей прав больше чем у меня.

 Сергей, добрый день! В описанной ситуации альтернативой могла бы стать продажа только Вашей доли. Цена конечно будет несколько ниже чем если бы продавалась квартира целиком, но так Вы хотя бы сможете избавиться от как понимаю обременительного актива. Согласие на продажу доли Вам не потребуется, достаточно уведомить в порядке ст. 250 ГК РФ о продаже бывшую супругу и по истечение месяца можно продавать любому третьему лицу. Сама сделка потребует нотариального оформления.

Сергей Code
Клиент, г. Москва
да, я в курсе этого варианта, но он не подходит тк я теряю половину своей стоимости и здесь будут жить чужие люди с долей сына, поэтому задался вопросом по всей квартире.
тк я теряю половину своей

 ну это плата за решение вопроса, скажем так

Так же бывшая выписываться отказывается вот уже почти 5 лет, могу ли я подать в суд чтобы за последние 3 года возместить коммунальную оплату за ее часть?

Да, оплачивая все расходы по квартире Вы вправе требовать часть с другого собственника который данных расходов не несет, в данном случае с законного представителя собственника. Дело может быть рассмотрено без Вашего личного присутствия