При заливе полов водоцементной жидкостью произошёл залив квартиры нижнего этажа ответчиком до

При заливе полов водоцементной жидкостью произошёл залив квартиры нижнего этажа ответчиком до несовершеннолетия собственника был отец, но он стал банкротом не возместив ущерба до момента совершеннолетия сына.Кто должен в итоге возместить ушерб по заливу если потерпевший включён в реестр кредитора должника ?

, Людмила, г. Киров
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Людмила!

Всё верно.

Вы включены в реестр кредиторов отца.

Соответственно, имеете право на погашение Вашего ущерба в ходе процедуры банкротства физического лица.

На момент залива собственником был несовершеннолетний, у которого отсутствовал доход и в таком случае родители обязаны возместить ущерб (ст. 26 ГК РФ).