Ждать, пока будут расти долги?

Добрый день. Такой вопрос. У нас с бывшим мужем заключено нотариальное соглашение на алименты. С недавнего времени бывший муж стал отказываться выплачивать алименты, когда увидел букет цветов на моем окне. Сказал, что меня должен теперь обеспечивать любовник. Но так как это не прокатит ни в одном суде, он написал мне письмо по почте с предложением расторгнуть соглашение по причине того, что он, якобы, ухаживает за родственником инвалидом и не имеет постоянного дохода, поэтому не может платить. Родственник инвалид является собственником второй половины квартиры пополам с моим бывшим мужем, но его болезнь не подразумевает за собой уход за человеком. Там просто слепота на один глаз. И живут эти люди не вместе, но этот факт я вряд ли докажу. Даже при совместном их проживании уход инвалиду по зрению не требуется. Я знаю о том, что нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому сходила к судебным приставам. Долг на бывшего мужа повесили, но оплаты пока еще нет. По его разговорам ясно, что он и не будет платить. Говорит, что пойдет в суд оспаривать соглашение. И я знаю о том, что ему не доказать факт ухода за человеком. Но не знаю, пойдет ли он в суд вообще. Что мне делать сейчас? Ждать, пока будут расти долги? Или самой идти в суд и писать заявление об умышленном укрывательстве от уплаты от алиментов и даче ложных показаний? Буду благодарна за ответы.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.