Так же могу ли я подавать на алименты?

Здравствуйте! У меня не складываются отношения с мужем. Я хочу подать на развод,раздел имущества и алименты.

Мы с мужем в браке с 14.02.2018 г. За это время у нас появилось двое детей. Я на данный момент в декрете. Официально трудоустроенна. Муж тоже работает официально. У мужа от первого брака имеется ребенок,на которого он платит алименты.

29.05.2018 г. мы оформили ипотеку на покупку квартиры. По 1/2 доле. Ипотека оформлена на него,я являюсь созаемщиком. После рождения второго ребенка,я получила материнский капитал,который был вложен в ипотеку,а так же мы оформляли субсидию в 450т.р. от госсударства на погашение ипотеки. На данный момент у на осталось выплатить 49т.р. за ипотеку,т.е. квартира еще находится в обремение у банка.

Так же у нас есть машина,купленная в 2020 г.

Но машина куплена на деньги,с продажи предыдущей машины,которая покупалась до брака(так утверждает муж),но дело немного было не так. Добрачную машину он покупал на деньги,уоторые ему дала его мама,уже в браке мы купили еще одну машину,на нее деньги были сняты с его кредитной карты и часть денег было занято у родственников. Добрачную машину мы продали уже посде покупки второй машины и деньги с продажи были вложены на кредитную карту и возврат долга радственникам.

Так же в браке был куплен гараж,в 2022 году.

На что я могу претендовать при разделе имущества?

Так же могу ли я подавать на алименты?

Дети остаются со мной.

, Любовь, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На что я могу претендовать при разделе имущества?

Здравствуйте, Любовь!

Вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, по общему правилу в равных долях.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Так же могу ли я подавать на алименты?

 Безусловно, вы можете подать на алименты, даже находясь в браке, если отец не содержит детей.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.