Как мне водителя привлечь к ответственности за распространение?

Я водителю организации в которой я работаю отдала заполненный мною бланк согласия на обработку персональных данных, для того чтобы он его передал в отд. кадров. Но он его потрял. На бланке мои паспортные данные. Официально водитель не несет ответственности за врученные ему документы. Я обяза была их передать лично. Но в чьих руках оказался теперь мой бланк согласия не понятно и как им воспользуются тоже. Как мне водителя привлечь к ответственности за распространение?

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Под   распространением  персональных данных   понимаются   действия, направленные на их  раскрытие  неопределенному кругу лиц (ст.3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ).

За распространение  в зависимости от   обстоятельств и последствий   может  быть назначена   как  административная или    уголовная ответственность, так     гражданско-правовая либо  дисциплинарная.

С ответственностью за распространение  в зависимости  от обстоятельств и последствий,     можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/

В Вашем случае речь идет об утрате водителем   документа, содержащего персональные данные, а не об их  распространении.

Поэтому привлечь водителя за распространения   не получится.

По крайней мере  до тех пор пока  сам водитель  не совершит  действий по раскрытию Ваших  персональных данных.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В описанной  в вопросе сиутации, каким образом  водитель  может совершить  действия по раскрытию   персональных данных, он потерял Согласие которое его попросили передать, из вопроса также не следует, что он имел или может иметь намерение по раскрытию персональных данных, указанное не соответствует обстоятельствам указанным в вопросе.

Агибалов Иван

Интересная аргументация, отвечать на вопросы заданные самому себе.

Не нужно вырывать  отдельные предложения    из ответа, возможны и не придется отвечать самому себе на поставленные вопросы, поскольку полный ответ был

В Вашем случае речь идет об утрате водителем   документа, содержащего персональные данные, а не об их  распространении.

Поэтому привлечь водителя за распространения   не получится.

По крайней мере  до тех пор пока  сам водитель  не совершит  действий по раскрытию Ваших  персональных данных.

Очередная попытка привлечь внимание к своему ответу для распределения гонора.

.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, он же у Вас просто потерял бланк согласия на обработку персональных данных с этими данными, а по нормам ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» каким-то оператором персональных данных, который несёт установленную ответственность за действия по обработке этих данных  водитель не является, умышленно он не распространял Ваши данные, а  по действиям в виде передачи этих данных Вашему работодателю – действовал добровольно по Вашему поручению и просьбе. Поэтому оснований не имеется для привлечения водителя за утерю данных сведений, на этом же основании, в том числе, нет оснований для привлечения водителя к уголовной ответственность по ст. 137 УК РФ за распространение сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… водителю организации в которой я работаю отдала заполненный мною бланк согласия на обработку персональных данных, для того чтобы он его передал в отд. кадров.

Необходимо  в такой ситуации составлять как минимум сопроводиловку с подписью и печатью руководителя,  с указанием нарочного ф.и.о. должность, а также списка документов, который он будет передавать, лучше ещё оформить также это приказом с согласия работника, с которым работника — нарочного следует ознакомить под роспись, вот в таком порядке это будет оформлено официально.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но он его потерял. На бланке мои паспортные данные.  Я обяза была их передать лично. Но в чьих руках оказался теперь мой бланк согласия не понятно и как им воспользуются тоже.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных» и его  Статья 6. Условия обработки персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Из статьи следует:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Своё согласие Вы ведь давали конкретному лицу или ведомству, организации, и для определённых целей насколько я понимаю,  в рамках своей работы. соответственно оно могло быть использовано только этим лицом, и только в этих целях, более ни для чего его именно как Согласие использовать третьи посторонние лица не смогут. даже если в нём указаны сведения касающиеся Ваших паспортных данных, а потому в таком случае я лично считаю Ваши опасения напрасными.

Ответственность предусмотрена за нарушение законодательства РФ а сфере персональных данных, статья КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Водитель не обрабатывал Ваши персональные данные и не использовал незаконно, и не распространял, о каком распространении третьим лицам насколько я понимаю может идти речь, если он  потерял Ваше Согласие, которое при этом Вы сами  попросили  его передать, когда он ещё и  не несёт такой обязанности в рамках своих трудовых отношений,  в значит и ответственности, о чём Вы и сами указали прямо в вопросе.

В данной ситуации не имеется никаких оснований для привлечения его к ответственности предусмотренной законодательством рФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Амвросов Герман

В описанной  в вопросе сиутации, каким образом  водитель  может совершить  действия по раскрытию   персональных данных, он потерял Согласие которое его попросили передать, из вопроса также не следует, что он имел или может иметь намерение по раскрытию персональных данных, указанное не соответствует обстоятельствам указанным в вопросе.