Час ситуации изминелись мы можем опратистовать наш согласие?

Добрый день.ситуация такая если мы дали разрешение после смерти отца младшему брату вступать на наследство. час ситуации изминелись мы можем опратистовать наш согласие ?

, Бадретдинова, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пункт 3 статьи 1157 ГК РФ прямо разъясняет, можно ли отозвать отказ от наследства, — нет, это запрещено. Если наследник решил, что имущество умершего ему не нужно и подал отказ от наследства, это должно быть его окончательное решение, отозвать, отменить или аннулировать которое впоследствии уже невозможно, но в некоторых случаях можно попытаться оспорить его в суде, например, можно сослаться на то, что, подавая заявление об отказе, человек не руководил своими действиями, находился под принуждением, не осознавал, что делает. Доказать это довольно сложно поскольку нотариус перед совершением тех или иных действий обязан убедиться во вменяемости человека и осознает ли он характер своих действий. Вам всего наилучшего, я же буду признателен за положительный отзыв.