Был заключен договор найма жилого помещения на срок 11 месяцев, в результате срок прошел, ни одна из сторон не

Был заключен договор найма жилого помещения на срок 11 месяцев, в результате срок прошел, ни одна из сторон не потребовала расторжения договора, правоотношения продолжили существовать такие же, как и прошлые 11 месяцев. Сейчас наймодатель предупредил о том, что он продает квартиру и дает нам 30 дней на то, чтобы съехать. Соответствует ли это требованиям закона и что будет, если мы не сможем за этот срок найти квартиру?

, Елена, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответсивии с ч. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

  Односторонний отказ от договора возможен только в том случае, когда договор аренды заключен на неопределенный срок.

Расторжение договора является по своей сути соглашением сторон. Соответственно, для прекращения договора путем расторжения необходима согласованная воля двух сторон. В случае отсутствия воли второй стороны расторжение договора осуществляется судом.