Здравствуйте, прдписала ученический договор, поняла что данная работа мне не подходит, могу ли уволиться не отработав срок 2 нелели?

, Клиент, г. Новокузнецк
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Доброго времени суток!

Ученический договор предполагает, что работодатель оплачивает Ваше профессиональное обучение, а Вы обязуетесь после прохождения такого обучения проработать у работодателя определенный период времени.

В случае досрочного увольнения, работодатель вправе взыскать с Вас стоимость обучения и сопутствующих расходов.

Поэтому суть тут не в двухнедельном сроке отработки, а в том, что по ученическому договору у Вас может быть срок отработки несколько лет. Это не препятствует Вам уволиться, но прийдется компенсировать работодателю расходы.

Однако имеются уважительные причины, при наличии которых данные расходы взысканы не будут. Для подробного изучения ситуации, пришлите в ЛС свой ученически договор и посмотрим.

Все остальные положения применяются также как и в трудовом договоре — 2 недели это не отработка, а срок, за который работник должен работодателя предупредить об увольнении.