Может ли меня посадить за износилование или же совращение малолетнего

Здравствуйте. У меня такая ситуация.я женщина мне 33года, а моему половому партнеру 16лет, будет 17 11декабря. Может ли меня посадить за износилование или же совращение малолетнего.

, Анастасия, г. Москва
Семён Корнилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия!

Половое сношение с лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, не является преступлением, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

Ответственность по ст. 134 Уголовного кодекса Российской Федерации могла наступить, если бы Ваш партнер не достиг возраста 16-ти лет.

Ответственность же по ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (Насильственные действия сексуального характера) наступала бы при недостижении Вашим партнером 12-ти лет (примечание к ст. 131 УК РФ).