Но фактически они не жили более трёх лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вместо сына подать иск об оспаривании отцовства.Когда родился ребенок после развода не прошло 300дней и его автоматически записали на моего сына.Но фактически они не жили более трёх лет? Спасибо

, Наталия, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Действует следующее правило — запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.