МСМ свой заказ не выкупите свой через суд взвыщем сумму ущерба

Здравствуйте, я заказала рассаду на почте 6тыс. стоимость, посылка была маленькая и помятая, весы нет, лёгких. Не стала брать, не качественное. МСМ свой заказ не выкупите свой через суд взвыщем сумму ущерба.

, Ирина, г. Владивосток
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы вправе не выкупать товар.

Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей,

при дистанционной продаже Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/1525b1a2f037db240c8e6a749619f86e53857f13/?ysclid=lja2moys9r789519134

На угрожающие смс-ски не обращайте внимания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас дистанционный способ продажи. На основании ст. 26..1 ГК РФ

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Это в случае, если Вы считаете, что товар надлежащего качества, общие положения закона, не имеет значения основания по которым отказываетесь.

Если же считаете, что товар ненадлежащего качества — последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Официально зафиксируйте направление отказа продавцу с основанием отказа, если по ненадлежащему отказываетесь. Правило в законе распространяются на отношения с организациями и ИП, если продавцами они являются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

МСМ свой заказ не выкупите свой через суд взвыщем сумму ущерба.

 Вы вправе отказаться от приобретения товара в любое время до его получения, что оговорено в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вопреки данному положению заставить Вас выкупить товар не могут.

Более того, если будет предпринята попытка взыскания с Вас какого-то ущерба, вызванного законным отказом, Вы ссылаясь на приведенную статью закона, указываете на то, что она обязывает Вас возместить лишь расходы на обратную доставку товара при отказе от него после получения.

В случае, если Вы отказали от него до получения товара — то закон не обязывает Вас компенсировать причиненный продавцу ущерб.

Более того, при отказе по причине того, что Вам доставлен товар ненадлежащего качества, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — такой отказ носит безусловный характер.

При нем у Вас не возникает обязанности по возмещению продавцу каких-либо расходов.

В связи с чем предъявленные Вам требования не обоснованы, а перспектива взыскания с Вас ущерба в судебном порядке равна нулю.