Сейчас сосед делает межевание по существующей(моей меже) и как мне теперь быть?

Добрый день. Если кадастровый паспорт не совпал с фактическими границами участка, что мне делать и где брать первичные документы на участок?

Мы преобрели участок с домом и соседи при старых владельцах залезли своими капитальными постройками на теперь уже наш участок и все стоки направлены к нам при этом не позаботились об установке отводов стоков. Нами было сделано межевание в 2018по тому как дрлжно быть. Производились замеры участка по тому как есть и по тому как должно быть. В итоге нам выставили межу, что теперь ещё и мы должны перенести забор на метр. Сейчас сосед делает межевание по существующей(моей меже) и как мне теперь быть?

  • IMG_20231024_105632
    .jpg
, Наталья, Ялта
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте!

Если вы впервые делали межевание и полагаете, что кадастровый инженер неверно определил границы участка, то можете обратиться к другому кадастровому инженеру с тем, чтобы он если надо перемерил границы и была исправлена реестровая ошибка в местоположении границ участка.

где брать документы первичные?

у вас в договоре по которому приобретали указано, на основании какого документа продавцу принадлежит этот участок? если это постановление администрации или старые свидетельства о праве на землю, выданные земельными комитетами — то сделать соответствующие запросы, можно обратиться в Управление Росреестра по вашему региону и сделать запрос в госфонд данных, т.к. там тоже может храниться информация по свидетельствам о праве собственности на землю, выдававшиеся в 90-е годы...

Границы участка могут определяться и по документам землеустройства, орто-фотопланам и пр.

Все зависит о того, где участок находится (в СНТ, просто в черте населенного пункта и пр)

С этими вопросами разбирается и кадастровый инженер

Буду благодарна за отзыв

Наталья
Клиент, Ялта
И ещё вопрос в том, что раньше была украинская база, а при переходе в российское правовое поле часть этих документов была утрачена потому как база данных осталась там. А здесь часть документов

Посмотреть те, что есть… обратитесь к кадастровому инженеру — уверенна, ваша ситуация не единственная

Буду благодарна за отзыв