3 за какой период можно компенсировать неиспользованный дополнительный отпуск?

Добрый день, хотела бы уточнить вопрос по трудовому праву про отпуска.Если возможно на примере, рабочий год 25.02.2019 -24.02.2020 в год начисляется 28 дней основного отпуска и 16 дополнительного. Вопросы:1) в какой срок сотрудник должен использовать основной отпуск ? 2) можно ли переносить( основной, дополнительный) на следующий период, если в срок сотрудник не использовал отпуск? 3) за какой период можно компенсировать неиспользованный дополнительный отпуск ?

, мария, г. Санкт-Петербург
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск можно перенести на следующий год так же, как и основной отпуск. Об этом сообщается в письме Минтруда России от 29.03.2022 № 14-2/ООГ-1987.

Специалисты Минтруда России отметили, что отпуска сотрудникам предоставляются в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для работника и работодателя. При составлении графика учитываются как основные, так и дополнительные отпуска.