Стоит ли мне делать перевод для оплаты налога?

Приветствую Вас!

Меня зовут Павел. Интересует правомерность и законность действий компании которая занимается покупкой и продажей криптовалюты на определенных биржах.

Я инвестировал небольшую сумму денежных средств в одну из таких компаний по банковским реквизитам и закрепил все электронным чеком.

Результат обещали на следующий день вместе с выплатой в 100раз больше суммы которую я инвестировал.

На следующий день мне приходит сообщение что с моего вклада удалось получить положительный результат, но чтобы я получил выплату, мне необходима оплатить услугу страхового агента в размере 1/10 от суммы выплаты. ( Действуя согласно условиям сервиса мы зачислим Вам выплату на Вашу карту после оплаты страхового агента. Напоминаю, что счет оплачивается единоразово новичками при первоначальном инвестировании.

Сумма оплаты услуг страхового агента счета составляет 1/10 от суммы выплаты, а именно 5000 рублей. После оплаты предоставьте чек о совершении перевода. Выплата происходит в течении 2-5 минут после оплаты.

Сразу же как получил сообщение, провел оплату услуг страхового агента в размере 1/10 от суммы выплаты. Но оплата первый раз не прошла так служба безопасности банка заблокировала перевод из-за высокого риска мошенничества. Об этом я сообщил в компанию, спустя 3минуты мне присылают другие реквизиты, по ним перевод проходит успешно и эл.чек Я отправляю в диалог. Меня просят подождать пока проверят поступили деньги или нет.

После чего присылают сообщение - Страховой агент дал ответ по Вашей заявке:

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда от 1 января 2023 года, к статье 224 НК РФ, осуществляются новые алгоритмы контроля по выводу фиатной валюты Российский Рубль (RUB), и действующие ограничения на вывод средств. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, а именно ст. 226 «При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме (доход из управления счетом на фондовом рынке) или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды (прибыль из рынка акций, облигаций и т.д.) удержание исчисленной суммы налога производится непосредственно перед получением выигрыша в денежной форме". К особенностям согласно комментария к статье 224 и 226 Налогового Кодекса Российской Федерации относятся непосредственно оплата налога на доходы не на физических носителях ( т.е. в интернете) производится непосредственно перед получением выигрыша. Оплата производится на киви кошелёк. После оплаты налоговой пошлины Вам будет переведено 50000 рублей (с тем самым, что Вы оплатили услуги страхующей Вас фирмы). В случае неприхода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа от оплаты налога, я не имею права сделать Вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового законодательства Российской Федерации. В данном случае мы руководствуемся законами РФ, регламентом работы криптовалютных бирж, подзаконными актами и правилами нашего сервиса.

Сумма оплаты налога - 13%

6500 рублей

И следом отправили реквизиты для проведения платежа. Но мне это показалось подозрительными и я не стал переводить деньги.

Вопрос:

1. Насколько это всё законно?

2. Стоит ли мне делать перевод для оплаты налога?

3. Можно ли по Закону, вычесть % налогового сбора с суммы предполагаемой мне выплаты увеличенной по моему вкладу?

Спасибо!

, Павел, Алчевск
Евгений Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! судя по описанию, это все очень сильно похоже на мошенничество. Вам следует уже проще потребовать денежные средства назад изначально вложенные. В случае невозвращения либо писать заявление в полицию, либо исковое заявление о неосновательном обогащении этих лиц, если вы располагаете всеми данными для написания искового заявления. Прямого запрета на действия с криптовалютой нет, но есть уйма ограничений. Буду благодарен за положительный отзыв

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вы 100% столкнулись с распространенной схемой мошенничества связанной с якобы исполнением обязанности уплаты налогов. !00% поскольку в случае когда налог (ндфл) удерживается непосредственно при выплате он именно удерживается налоговым агентом из выплачиваемого дохода а никак не уплачивается налогоплательщиком перед получением дохода тем более на киви-кошелек. Поэтому, тут никаких сомнений что Вы имеете дело с мошенниками.