Предельный возраст 50 лет, выслуга 20 календарей контракт был подписан до предельного возраста в 2019году, но есть служебное жилье по договору социального найма

Здравствуйте. Могут ли уволить военнослужащего в 2024году без предоставления жилплощади для постоянного проживания. Предельный возраст 50 лет, выслуга 20 календарей контракт был подписан до предельного возраста в 2019году, но есть служебное жилье по договору социального найма.

Уточнение от клиента
на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях еще не стою
, Сергей, г. Ставрополь
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Сергей!

Увольнение по окончанию контракта не является льготным основанием, которое запрещает увольнение до обеспечения жильем (субсидией), предусмотренное статьей 23 ФЗ О статусе военнослужащих. Даже при увольнении по предельному возрасту если Вы будете обеспечены жилым помещением по установленным нормам по месту военной службы при желании получить постоянное жилое помещение по избранному месту жительства, Вас смогут уволить а потом обеспечивать жилищной субсидией в порядке очередности. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство 1. Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Исходя из закона могут уволить а потом обеспечивать жилищной субсидией в порядке очередности. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих