Подскажите, какова процедура в данном случае, чтобы суд выдал разрешение на разделение лицевых счетов, если все собственники не против этого.Спасибо

Здравствуйте! Не коммунальная по статусу квартира в которой 5 собственников в СПб. Хотим разделить лицевой счет по электроэнергии. В компании предоставляющей услуги сказали, что это можно сделать но им нужно решение суда, иначе никак. Подскажите, какова процедура в данном случае, чтобы суд выдал разрешение на разделение лицевых счетов, если все собственники не против этого.Спасибо!

, Alexey Nikolaev, г. Санкт-Петербург
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Исходя из позиции Верховного Суда РФ, выраженной в постановлении Пленума от 27.06.2017 № 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (пункт 27).

Вам необходимо всем собственникам квартиры обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую компанию в зависимости от того, кому Вы оплачиваете услуги по электроэнергии, с заявлением о заключении отдельного соглашения с каждым на выставление счетов. Если Вам откажут письменно, то необходимо с приложением такого отказа обращаться в суд, который установит порядок оплаты за коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Подскажите, какова процедура в данном случае, чтобы суд выдал разрешение на разделение лицевых счетов, если все собственники не против этого.

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое  оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Вам нужно получить письменный ответ от энергосбыта, что это не возможно и почему.

В зависимости от причин и их обоснованности отказа для разделения лицевых счетов по электроэнергии в квартире, которая не является коммунальной, установлении порядка оплаты за коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для обращения в суд, необходимо собрать все необходимые документы, такие как свидетельство о праве собственности на квартиру, договоры купли-продажи, документы, подтверждающие согласие всех собственников на разделение лицевых счетов. Если все собственники не против разделения лицевых счетов, то решение суда может быть положительным.
После вынесения решения суда необходимо получить его и предоставить в компанию, предоставляющую услуги по электроэнергии. После этого компания разделит лицевые счета.

Alexey Nikolaev
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, а должны ли все собственники в этом случае присутствовать в суде или достаточно одному собрать все эти документы и предоставить в суд?

Я дополню свой ответ:

Спасибо! Подскажите, а должны ли все собственники в этом случае присутствовать в суде или достаточно одному собрать все эти документы и предоставить в суд?

Если все собственники не хотят присутствовать в суде, то могут подать суду ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Примерную форму ходатайства прикрепляю к дополнению к ответу.

Иск в суд должен быть подписан всеми истцами или по доверенности от иных собственников, ст. 185 ГК РФ.

Дополню, что в исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст. 155 — 156 ЖК РФ и готовить иск с учетом требований  ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/razdelenie-licevyh-schetov/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какова процедура в данном случае, чтобы суд выдал разрешение на разделение лицевых счетов, если все собственники не против этого.

 Сейчас нет понятия «разделение лицевого счета». Счета никто не делит.

Вы подаете исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается в городской суд по месту регистрации других ответчиков. В данной ситуации, раз все 5 зарегистрированы по одному адресу, то соответственно один из сособственников будет истцом, другие соответчиками. УК — третье лицо.

В иске должны быть прописаны данные соответчиков согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.

К иску прикладываете госпошлину, чеки о направлении соответчикам иска, карточку регистрации, что все зарегистрированы в данной квартире, если есть копии свидетельств (выписок) о праве собственности на данное жилье других сособственников, квитанцию об оплате коммунальных за последний месяц.

Другие сособственник могут в суд не ходить. Написать ходатайство о том, что  с иском согласны.

Если вам нужно составить исковое заявление, обращайтесь ко мне в чат.