Входит ли в программу земский доктор отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 -3 лет

Входит ли в программу земский доктор отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 -3 лет

, Карина, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Согласно ст.256 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 -3 лет не прерывает стаж работы в должности врача, в том числе и по программе «Земский доктор».

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет входит в стаж общий, непрерывный стаж, а также в стаж по специальности.

Т.е. отпуск по беременности и родам не увеличивает отработку по программе Земский договор.