Ситуация такая что ВБ не сможет продолжить сотрудничество со мной и в течении 20 дней я должна перейти на ИП, иначе заблокируют мне личный кабинет

Доброго дня ! Нужна консультация по вопросам сотрудничества с WILDBERRIES.

У меня лимит по самозанятости . ИП закрыто до апреля 24 года. Ситуация такая что ВБ не сможет продолжить сотрудничество со мной и в течении 20 дней я должна перейти на ИП , иначе заблокируют мне личный кабинет . А у меня очень много товара на складе и будут убытки !

, Асмик, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.
самозанятые не могут заниматься продажей товаров «не собственного производства».
Какие товары у Вас на Вайлдберриз?
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ, самозанятые не имеют права заниматься перепродажей чужих товаров.

То есть если товары перекупленные, то требуется статус ИП или ООО для их реализации.

Поскольку вывоз товара со склада ВБ очень хлопотная процедура, проще переоформить личные кабинет на другое ИП или ООО, в случае если товар произведен не Вами.

Если ВБ откажет в переоформлении, нужно будет создать новый ЛК и сменить данные продавца.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Для решения вашего вопроса вам нужно зарегистрироваться в статусе, с учетом нормы ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, ст. 23 ГК РФ.

Систему налогообложения вы вправе выбрать себе самостоятельно, например УСН.

В таком случае, вы сможете работать с wildberries.

Работать сможете на основании договора агентского, с учетом нормы ст.1005 ГК РФ.

ОКВЭД можете себе выбрать: 47.91, с учетом нормы «ОК 029-2014. „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“ (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) .

Wildberries требует отчетность о праве торговать брендами.

Асмик
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно ли обжаловать аннулированный ИП который закрыли в период пандемии из за того что не подавали декларации. Долгов перед налоговой нет и кредиты оплачиваются вовремя. Мою ситуацию можно спасти только открыв ИП.

Восстановить ранее зарытое ИП невозможно. Его необходимо зарегистрировать заново.