Возврат задатка
Здравствуйте. Я продаю квартиру,найден потенциальный покупатель.С ним заключили договор задатка на 50000 руб., при этом предварительный договор купли-продажи квартиры не заключался. В настоящий момент обстоятельства поменялись, вынуждены отказаться от продажи квартиры. Обязана ли я вернуть указанный задаток в двукратном размере?
Здравствуйте, Ирина. 1. Договора задатка не бывает. Задаток — всего лишь одно из условий договора. Тем более, не может быть задатка по незаключенному договору. То, что вы передали — аванс. 2. Если договор не был заключен, этот аванс вы должны вернуть в том размере, в котором получали.
Здравствуйте!
Что говорится в условиях Вашего «договора задатка» в случае отказа от продажи квартиры?
Хорошо бы было, если выложите целиком текст.
Вообще, если у Вас действительно лишь соглашение о задатке, а предварительный договор Вы оговорили устно, т.е. письменно не составляли, то нет повода для беспокойств. Ваш «устный предварительный договор» будет считаться ничтожным, и у Вас не возникает обязанность возвращать задаток в двукратном размере.
То, что вы написали, по правовой природе — не задаток. Вернете столько, сколько получили. Не важно, что говорится в п. 4, поскольку он противоречит закону. Следовательно, это условие договора — ничтожно, оно носит чисто психологический характер.