Уже подтоплено 2 квартиры (снизу), и одновременно квартиры по всему стояку находятся в течении недели без холодной воды

Доброй ночи! Одинокий психически больной человек ( наши предположения) создаёт аварийную ситуацию в подъезде 9ти этажного дома. Уже подтоплено 2 квартиры (снизу), и одновременно квартиры по всему стояку находятся в течении недели без холодной воды. "Больная" не предоставляет доступ в квартиру ни жильцам, ни сотрудникам МВД. Что делать в такой ситуации.т.к. существует реальная угроза для жизни всего многоквартирного дома. ?

, Екатерина, г. Тверь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У него есть родственники?

Сотрудники пытались проникнуть в квартиру?

Аварийные службы вызывали?

Законодательство РФ охраняет право собственности и защиту частной жизни от посягательства без судебного решения.

Согласно ст .15 ФЗ " О полиции"

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Основания, по которым сотрудники могли бы проникнуть в жилое помещения очень условно относятся к вашему  случаю. То есть вероятнее всего они не захотят этого делать, так как есть вероятность быть привлеченными к уголовной ответственности или дисциплинарной. Минимум придется долго отписываться, если жилец напишет жалобу на их действия.

Поэтому можно попробовать обратиться к руководству отдела или в ГУВД, а также в службу МЧС.  Долго держать оборону он вряд ли сможет, так как необходимость покинуть помещения рано или поздно возникнет.

На мой взгляд, надо по возможности задействовать его родных для воздействия на него.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В вашем случае имеет место нарушение пользования жилым помещением.

Я так понимаю, что УК перекрыла стояк, но дальше не принимает мер.

А именно сотрудники УК должны направить в суд иск о предоставлении доступа в жилое помещение. После его удовлетворения судом, а суд в таких случаях его удовлетворяет, вызвать МВД и приставов и проникнуть в жилище в целях исполнения решения суда.

Согласно п.п… е п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пользователь жилым помещением обязан

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение… для ликвидации аварий — в любое время;

Так что если собственник не пускает, то остается только один путь -  обращаться в УК, чтобы их юрист ускорил процесс подачи иска и требовал немедленного исполнения судебного решения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с законом- подавать иск в суд о предоставлении доступа в помещение для фиксации и  устранения причин подтопления. Иск в суд пожает УК. Но это очень долго. Иных законных путей нет. Это не вопрос полиции. Они не будут проникать в жилище ради такого вопроса. Это частная собственность

Ст 25 Конституции

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здесь только если искать родственников, знакомых, кого данный гражданин допускает в жилище по собственной воле, который бы уговорил впустить сотрудников для устранения причин затопления. Это будет быстрее.