Считаю что это не честно по отношению к таким работникам, но что делать и куда жаловаться?

Работаю в компании по договору ГПХ. Фактически выполняю внутренние регламенты компании, работаю по утвержденному сменному графику 2/2 с 9:00 до 21:00. Ищу замены если необходим выходной и должен занимать место в графике отпусков, только отпуск за свой счет. Оплата за рабочий час(как и у сотрудников по ТК и даже сумма оплаты идентичная). Фактически работаю точно также как и другие сотрудники по ТК, но без соц. пакета и гарантий. Считаю что это не честно по отношению к таким работникам, но что делать и куда жаловаться?

, Владислав, г. Чапаевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Сейчас компании часто подменяют фактически трудовые отношения гражданско-правовыми по договорам ГПХ, компании это выгодно с точки зрения уплаты налогов и обязательных платежей. Но такие действия администрации компании наказуемы по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях и Вы имеете право обращаться с жалобами на такие действия компании в трудовую инспекцию либо прокуратуру (если готовы это сделать).

Всего доброго!