И отгородиться от данного участка?

Здравствуйте.На соседнем участке в СНТ все строения расположены с нарушением границ отступа. Дом ближе 2м.баня и сарай ближе 1м.Могу ли установить глухой забор 1,8м. И отгородиться от данного участка???

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Нарушения на соседнем участке не дают Вам права самому нарушать установленные правила, но Вы вправе требовать устранения нарушения.

Во-первых, Вам нужно посмотреть правила землепользования и застройки вашего муниципального образования, там может быть регламентировано, какие заборы могут быть между участками.

Во-вторых, можете миром договориться с соседом — Вы не подаете иск на перенос его построек, а он не будет возражать против Вашего забора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).