Я намерен в своих показаниях на суде заявить, что это вообще не кабинет моего офиса, а помещение, к моей фирме
Здравствуйте!
Я -подсудимый. Судебный процесс находится на стадии показаний подсудимого. Сделан неоднократный перерыв т.к прокурор не может представить вещдок который я истребовал (его не могут найти).
На стадии предоставления доказательств стороной обвинения суд не исследовал и не просмотрел, и не огласил важнейшее доказательство обвинения- видеозапись контрольной закупки сделанное в одном из кабинетов моего офиса.
На предварительном следствии данный видеофайл был осмотрен следователем, но не в моем присутствии и даже не в присутствии кого-либо из подсудимых - (осмотр сделали следователь и два штатных активиста-понятых). Важно- один из подсудимых смалодушничал и пошел на признание.
Я намерен в своих показаниях на суде заявить, что это вообще не кабинет моего офиса, а помещение, к моей фирме отношения не имеющего ( это обстоятельство имеет значение для дела)
Вопрос: может ли судья после такого моего заявления и утверждения поменять ход судебного процесса и вновь вернуться на стадию предоставления доказательств стороной обвинения – т.е просмотреть диск и задать вопрос подсудимым- ваш ли это кабинет. Не будет ли это нарушением моих прав- ведь я уже почти высказался по обвинению и свою защиту выстроил с учетом того, что видеодиск не просмотрен. Прошу сослаться на закон и практику. Спасибо.
Вопрос: может ли судья после такого моего заявления и утверждения поменять ход судебного процесса и вновь вернуться на стадию предоставления доказательств стороной обвинения – т.е просмотреть диск и задать вопрос подсудимым- ваш ли это кабинет.
Добрый день!
Да, после такого Вашего заявления судья вправе изменить порядок судебного заседания и исследовать видеозапись, если Вы или прокурор об этом заявите.
Но уточните, какие показания относительно видеозаписи Вы давали на предварительном следствии?
В принципе, для суда будет вполне достаточно того, что исследованы письменные доказательства — протокол осмотра видеозаписи в присутствии понятых и показания другого обвиняемого о том, что на видеозаписи правильно отражены события преступления.
В данной ситуации Вы можете только навредить себе, разозлив судью отрицанием очевидного, и при назначении наказания судья просто «от себя» накинет наказание, где можно было бы обойтись и помягче, но в пределах санкции статьи обвинения.
Добрый день!
Да, такое возможно.
В судебном следствии есть стадия дополнений.
УПК РФ Статья 291. Окончание судебного следствия
1. По окончании исследования представленных сторонами доказательств председательствующий опрашивает стороны, желают ли они дополнить судебное следствие. В случае заявления ходатайства о дополнении судебного следствия суд обсуждает его и принимает соответствующее решение.
Гособвинителем, например, заявляется ходатайство об обозрении видеозаписи, суд его удовлетворяет, обозревает видеозапись и задаются вопросы подсудимым.
Нарушением прав это не будет, возможность дополнять судебное следствие предусмотрена действующим уголовно-процессуальным законодательством.
Вы можете так сделать. Однако Вашу позицию будут опровергать материалы ОРМ и показания того подсудимого, который признает вину. При таких обстоятельствах Ваши доводы суд скорее всего оценит критически как попытку уйти от ответственности и избежать наказания за содеянное.
Поэтому подумайте, чем Вы можете свои доводы подкрепить. Например, видеозапись с камер наблюдения Вашего кабинета или около него, на которой было бы зафиксировано, что в это время никого в кабинете не было и никто в него не заходил.
Ну а так да, Вы мыслите верно. Суд скорее всего обозреет видеозапись и допросит оперативников, проводивших ОРМ, и «признательного» подсудимого. И на этом Ваша позиция будет закрыта.
Здравствуйте.
может ли судья после такого моего заявления и утверждения поменять ход судебного процесса и вновь вернуться на стадию предоставления доказательств стороной обвинения – т.е просмотреть диск и задать вопрос подсудимым- ваш ли это кабинет. Не будет ли это нарушением моих прав- ведь я уже почти высказался по обвинению и свою защиту выстроил с учетом того, что видеодиск не просмотрен
да, закон такое допускает. Изменение порядка исследования доказательств допускается и не запрещается по сути. В начале одна из сторон предлагает порядок исследования доказательств, но это не запрещает его менять. Тем более если важное доказательство по делу не было оглашено и исследовано непосредственно судом.
Ст. 291 УПК РФ
В дальнейшем вряд ли суду захочется получать отмену приговора или его изменения из-за пустяка. Лучше перестрахуется. Это не нарушение, а дополнение. Так что ничего такого тут нет. Принципы состязательности и равноправия сторон никто не отменял.
Добрый день! Исходя из описанной вами ситуации при проведении следователем осмотра видеозаписи, в нарушение требований ч.7 ст.186 УПК РФ, вы не участвовали, не опознавали своего голоса и своего изображения.
Были лишены права на предварительном следствии в протоколе просмотра видеозаписи или отдельно изложить свои замечания к протоколу.
То есть суд вправе признать недопустимым доказательством видеозапись и все производные от нее доказательства, и исключить их из числа доказательств по уголовному делу.
Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, при этом суд вправе учесть, что в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого.
Добрый день!
Согласно разъяснениям п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 55 «О судебном приговоре» в приговоре отражается отношение подсудимого к предъявленному обвинению и дается оценка доводам, приведенным им в свою защиту; в случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимого и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.
Фактически вы сообщаете о новых обстоятельствах, имеющих значение для дела, что составит под сомнение выводы следствия и представленное доказательство. Суд обязан возобновить судебное следствие и принять меры к проверке заявленных обстоятельств.
что это вообще не кабинет моего офиса, а помещение, к моей фирме отношения не имеющего ( это обстоятельство имеет значение для дела)
Надо дать в показаниях оценку полученному доказательству (видеозаписи), что ставит ее под сомнение. Возможно заявить о дополнительном допросе свидетелей, имеющих отношение к процессу изготовления видеозаписи.
Если суд не отреагирует на ваши показания, то впоследствии приговор суда может быть отменен, по тем основаниям, что судом нарушены ст. 294 УПК РФ, принципы состязательности сторон и не созданы равные и необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Здравствуйте Михаил Александрович
В соответствии со ст. 284 УПК РФ осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Лица, которым предъявлены вещественные доказательства, вправе обращать внимание суда на обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Таким образом, в случае, если оптический носитель информации с хранящимися на нём результатами оперативно-розыскной деятельности, а именно с результатами ОРМ «Проверочная закупка», признаны по уголовному делу вещественными доказательствами в соответствии со ст. 81 УПК РФ, они могут быть истребованы и осмотрены по ходатайству любой из сторон на любой стадии судебного следствия.
Заявить ходатайство об истребовании вещественного доказательства и его осмотре вправе заявить Вы либо Ваш защитник в устном виде до начале судебного заседания или в ходе него, также в письменном виде путём подачи ходатайства на имя председательствующего. В обоснование ходатайства следует указать на важность сведений, содержащихся на оптическом носителе, признанным вещественным доказательством, которые имеют непосредственное отношение к исследуемым событиям, осмотр которых позволит установить дополнительные либо новые обстоятельства.
Михаил Александрович Надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Дело в том, что если суду потребуется обозреть видеозапись, то он всегда (через секретарей и помощников) «шепнёт государственному обвинителю, чтобы тот заявил ходатайство об исследовании этой видеозаписи в судебном заседании, и суд это ходатайство просто удовлетворит.
Кроме того, согласно ст. 294 УПК РФ даже если судебное следствие уже будет окончено, но подсудимый заявит о чём-то, имеющем значение для дела, то суд может возобновить судебное следствие и исследовать повторно или новые доказательства по делу, которые не были исследованы судом.