Правомерен ли штраф самозанятому и вызов генерального директора нашей компании в ГИБДД?

Может ли самозанятый оказывать транспортные услуги по доставке товара для ООО или он обязательно должен быть ИП? Правомерен ли штраф самозанятому и вызов генерального директора нашей компании в ГИБДД? На всех семинарах, которые я посещаю регулярно, нам говорят, что мы можем заключать с самозанятыми договор на оказание транспортных услуг, а инспекторы ДПС утверждают, что самозанятый должен еще и зарегистрироваться как ИП. Помогите, пожалуйста, разобраться что нам делать дальше.

  • scan_009381
    .pdf
  • scan_009378
    .pdf
  • Договор перевозки Морозов НОРД
    .doc
, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли самозанятый оказывать транспортные услуги по доставке товара для ООО или он обязательно должен быть ИП?

 Для целей осуществления деятельности по перевозке груза — ему следовало быть зарегистрированным в качестве ИП.

Тут нужно иметь ввиду, что согласно п. 13 ст. 2 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“  под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Данная позиция представлена и в Письме Минфина России от 03.11.2021 N 03-11-10/89392

из буквального толкования указанной нормы следует, что сторонами договора перевозки могут являться только юридические лица и физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
При этом согласно ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ плательщики НПД вправе осуществлять деятельность без государственной регистрации в качестве ИП,за исключением тех видов деятельности, ведение которых требует наличия такого статуса.
Исходя из изложенного можно сказать, что в настоящее время для применения самозанятым гражданином НПД в отношении грузоперевозок необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
Кроме того, заключение договора перевозки предполагает оформление соответствующего пакета документов (транспортной накладной, путевого листа), обязанность оформления которых возлагается также только на организации и ИП (ч. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ

В этой связи привлекли его к административной ответственности правомерно, поскольку оформление путевого листа при осуществлении перевозок было обязательным.

Приказ Минтранса России от 28.09.2022 N 390 определяет, что путевой лист  должен быть оформлен или сформирован собственником  на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке  грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но, если он зарегистрируется в качестве ИП и с применением УСН, то он автоматически слетает с самозанятого((( т.к. нельзя применять 2 специальных налоговых режима одновременно. А если учесть, что НПД применяется с 2022года повсеместно, то, может быть, просто забыли внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
Но, если он зарегистрируется в качестве ИП и с применением УСН, то он автоматически слетает с самозанятого((( т.к. нельзя применять 2 специальных налоговых режима одновременно.

 ИП может применять НПД.

А если учесть, что НПД применяется с 2022года повсеместно, то, может быть, просто забыли внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

 Даже если это так- то пока что формально картина такая.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
инспекторы ДПС утверждают, что самозанятый должен еще и зарегистрироваться как ИП

 Здравствуйте

Формально они правы.

Дело в том, что ип — вправе использовать НПД

В ст 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ указано

6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей,за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

А ст 4 этого закона допускает и признает плательщиками налога физических лиц, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим.

То есть грузоперевозками может заниматься только ип или юр лицо, но ип может при этом перейти на самозанятость, при условии соблюдения ограничений по доходу и отсутствии работников.

А вот самозанятый заниматься такими перевозками не имеет права.

Соответственно дальше уже вопрос максимального снижения наказания в рамках коап, в том числе для директора.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но, если он зарегистрируется в качестве ИП и с применением УСН, то он автоматически слетает с самозанятого((( т.к. нельзя применять 2 специальных налоговых режима одновременно. А если учесть, что НПД применяется с 2022года повсеместно, то, может быть, просто забыли внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
Но, если он зарегистрируется в качестве ИП и с применением УСН, то он автоматически слетает с самозанятого((( т.к. нельзя применять 2 специальных налоговых режима одновременно

 Выше ответил.

ИП может перейти на нпд, но только на 1 режим- без совмещения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Ограничения на применение специального налогового режима для самозанятых    установлены  в  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ст.4, 6 ФЗ-422).

Об услуге по перевозке в указанных нормах ничего не говорится.

Вот поэтому Вам на семинарах и  говорят, что  можете  заключать с самозанятыми договор на оказание транспортных услуг.

С учетом норм  Устава автомобильного транспорта действительно существует противоречие, поскольку в нем оказывать услуги могут только ИП либо юридические лица.

 В целях устранения пробелов и внутренних противоречий в правовой регламентации отношений в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, связанных в том числе с разрозненностью отраслевых правовых норм   в сентябре 2020 года Минтранс России разработал законопроект ID-01/05/09-20/00108563, в п. 8 ч. 1 ст. 2 которого содержится положение о том, что в предусмотренных федеральными законами случаях владельцем ТС может выступать и физлицо, владеющее им на праве собственности или ином законном основании, не являющееся ИП и применяющее налог на профессиональный доход, то есть самозанятое лицо.

8) владелец транспортного средства — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель… В случаях, предусмотренных федеральными законами, владельцем транспортного средства может являться владеющее транспортным средством на праве собственности или ином законном основании физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее — самозанятое лицо);

В настоящее время документ проходит процедуру раскрытия информации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 N 851 «О порядке раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения».

Может ли самозанятый оказывать транспортные услуги по доставке товара для ООО или он обязательно должен быть ИП?

В настоящее время не может

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

Применять НПД и быть самозанятым грузоперевозчику прямо не запрещено.

Положения Федерального закона N 422-ФЗ не предусматривают запрета на применение специального налогового режима НПД для лиц, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, при условии соблюдения ограничений, предусмотренных Федеральным законом N 422-ФЗ, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности, и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. (Письмо Минфина РФ от 3 ноября 2021 г. N 03-11-10/89392).
Вместе с тем, деятельность в сфере грузоперевозок регулируют иные законы и нормативные акты РФ, в частности:

 Согласно п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ) под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Кроме того, заключение договора перевозки предполагает оформление соответствующего пакета документов (транспортной накладной, путевого листа), обязанность оформления которых возлагается также только на организации и ИП (ч. 1 ст. 8 Закона N 259-ФЗ,  Приказ Минтранса России от 28 сентября 2022 г. N 390).

Путевой лист входит в число обязательных документов, которые должен иметь при себе водитель коммерческого транспорта (п. 2.1.1 Правил дорожного движения).

Таким образом, самозанятый не может осуществлять коммерческие грузоперевозки без регистрации ИП и оформления путевых листов. Штраф ему правомерен.

Относительно вызова в ГИБДД  генерального директора. Настоятельно рекомендую сходить по данному вызову и пояснить, что у вас заключен договор перевозки. Трудовых отношений с перевозчиком нет. Договор аренды не заключался. Соответственно, у вашей компании нет обязанности составлять путевые листы и ответственности она, как юридическое лицо и ее должностные лица, нести не должны.

п.1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ:
1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях. В случае, если транспортное средство предоставлено во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства с экипажем, путевой лист оформляется арендодателем.