Какие еще есть юридические моменты, которые могут в дальнейшем стать проблемой?

Собираюсь покупать земельный участок с очень старым домом. Нужо проверить документы и пояснить, что означют некоторые покнты, например такие как:Виды разрешенного использования: под существующий жилой дом. Насколько сложно будет в дальнейшем снести и построить новый дом или реконструировать этот. Какие еще есть юридические моменты, которые могут в дальнейшем стать проблемой?

  • Выписка Рощино Дом - 26-07-2022
    .pdf
  • Выписка Рощино Участок - 12
    .pdf
  • Схема ЗУ
    .pdf
, Андрей Попов, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

например такие как: Виды разрешенного использования: под существующий жилой дом.

Вид разрешенного использования (ВРИ) – это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, существующих и возводимых на нем капитальных объектов.То есть  тот вид деятельности, для ведения которой может использоваться земельный участок и размещенные на нем объекты недвижимости.

Существует Классификатор видов разрешенного использования земельных участков утвержденный  приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412.

В чистом виде в нем нет такого ВРИ как «под существующий жилой дом»

Но есть, например, «Для индивидуального жилищного строительства» с кодом 2.1., который допускает размещение жилого дома; выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек.

Далее продолжу.

Насколько сложно будет в дальнейшем снести и построить новый дом или реконструировать этот.

 Если Вы станете собственником земельного участка и жилого дома, то вправе будете согласно ст.209 ГК РФ владеть пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом.В том числе у Вас будет право снести или реконструировать старый жилой дом.

Если Вы соберетесь снести дом, то Вам нужно это сделать, а затем вызвать кадастрового инженера ( БТИ), составить акт обследования и снять с  кадастрового учета старый дом. Далее Вы можете направить в администрацию уведомление о начале строительства( ст.51.1 ГрК РФ) и получив уведомление о соответствии приступить к строительству. Затем можете ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать дом в общем порядке, ст.8.1 ГК РФ.

Если Вы захотите реконструировать жилой дом, то Вам нужно аналогично обращаться в   администрацию с уведомление о начале реконструкции, получать уведомление о соответствии и приступать к реконструкции. Также оформление реконструкции заканчивается внесением изменений  в ЕГРН.

Также Вы вправе будете воспользоваться так называемой «дачной амнистией» (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70), то есть оформив на постройку техплан и на основании правоустанавливающих документов зарегистрировать право собственности на новый жилой дом.

Андрей Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ. 1- можете ли вы подсказать самый легкий и недорогой путь (реконструкиция или снос+новое строительство). 2 — насколько это все может быть затянуто по срокам, много ли документов нужно готовить (тех планы и тп), насколько примерно это может быть дорогостоящим? Или в целом бояться нечего, проблем возникнуть не должно?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Андрей Попов!  Вид разрешенного пользования: для индивидуального жилищного строительства. Вы же будете строить новй дом или реконструировать старый, для тех же целей. Судьбу дома решать Вам как собственнику в соответствии со ст.209 ГК РФ. Дом старый 1957 года постройки. Лучше новый отстроить, по материальным возможностям. Если два собственника и более нужно разрешение на снос от местной администрации. Если собственник один дом зарегистрирован в Росреестре, собственник должен уведомить государственные органы перед проведением работ и после их завершения. Затем кадастровый инженер зафиксирует ликвидацию объекта, и дом можно будет снять с учета. Только после этого недвижимость перестанет облагаться налогом, а собственник сможет построить на участке новый дом.

При сносе жилого дома нужно: Отключение дома от инженерных сетей; Подача уведомления о сносе объекта; Демонтаж здания; Подача уведомления о завершении сноса; Фиксация сноса кадастровым инженером; Снятие дома с кадастрового учета.

Когда отстроите дом, а это может затянуться на года, уведомляете местную администрацию о завершении строительства и вводе в эксплуатацию. Уведомление или разрешение на снос, строительство не займет много времени. Основное время занимает сам процесс сноса, строительство или реконструкция.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Я рекомендую Вам запросить у продавцов градостроительный план земельного участка, который выдается правообладателю бесплатно в соответствии со статьей 57.3. Градостроительного кодекса местной администрацией.

Возможно они смогут запросить его через Госуслуги.

Если хотите забронировать за собой этот участок и дом заключите предварительный ДКП с авансом или с задатком, на Ваше усмотрение.

В ГПЗУ будет указано пятно застройки и существующие ограничения в использовании земельного участка.

Построить новый дом на месте старого, с сохранением пятна застройки старого дома, можно его превысить при этом, лучше через реконструкцию. По налогам выгоднее через реконструкцию.

Реконструировать возможно в упрощенном порядке согласно так называемой дачной амнистии если участок имеет вид разрешенного использования ИЖС или ЛПХ (пункт 12 статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости) или через уведомительный порядок согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По земельному участку и дому в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Рощинское городское поселение» Выборгского района Ленинградской области» (год утверждения 2022)"

нет ограничений.

Но земельный участок находится в общей долевой собственности у двух лиц по 2/5, у кого еще 1/5?

Вы приобретаете 4/5, а по закону

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Далее. Для полноценного распоряжения участком вам необходимо понять у кого 1/5.

Без согласия 1/5 сносить и строить нельзя.

Если решите эти вопросы. Оптимально надо действовать так:

На портале госуслуг района получить уведомление о соответствии планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома. Получение его снимет все риски.

Построите новый дом, снося старый, и когда поставите новый дом на учет согласно техническому плану, старый автоматом снимется с учета.

Но при сносе надо решать вопросы с энергообеспечением дома и другими сетями.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь хочу обратить Ваше внимание, что, согласно выписке из ЕГРН, у одного собственника 2/5 земли и дома, у второго собственника 2/5 земли и дома. Остается еще 1/5, собственник которой не указан. Это может помешать сделке купли-продажи, поскольку в силу ст. 246 ГК РФ на продажу объектов требуется согласие всех собственников.

Либо — как вариант — Вы купите 4/5 у известных владельцев и попадете в общую долевую собственность с незнакомцем. Конечно, проблема решаема: если найдется — признание доли незначительной с выплатой компенсации (ст. 252 ГК РФ), если не найдется — через 15 лет признаете право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Еще один важный момент: один из собственников (Лихтерова) — 1933 года рождения. Человек — пожилой, может не осознавать своих действий. Справку из ПНД требуйте обязательно. Но риск признания сделки недействительной по основанию ст. 177 ГК РФ будет сохраняться.

Виды разрешенного использования: под существующий жилой дом

 Если говорить формально, такого ВРИ нет. Согласно классификатору, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, в этом случае ВРИ

2.1 Для индивидуального жилищного строительства

Учитывая возраст дома, очевидно, что формулировка пришла из старой практики, когда классификатора еще не было, и разрешенное использование описывалось произвольно.

Но это не значит, что ВРИ как-то связан с этим конкретным домом, его координатами и т.д. При желании можно внести изменения в ЕГРН, приведя ВРИ в соответствие с актуальной терминологией классификатора.

Насколько сложно будет в дальнейшем снести и построить новый дом или реконструировать этот

 Это вопрос — сугубо практический. С юридической точки зрения можно реализовать оба варианта, но что будет проще / сложнее, дешевле / дороже и имеет смысл ли реконструкция в принципе (может, там уже все элементы в непригодном состоянии) — может сказать только специалист строительно-технической сферы.

Реконструкция, согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ, это

изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства

То есть реконструкция часто предполагает обновление дома на старом фундаменте. Значит, нужно отталкиваться от того, позволяет ли он достройку (особенно, если дом будет увеличиваться относительно первоначального и будет строиться из более тяжелых материалов).