Могут ли приставы забрать квартиру в счет погашения долгов?

добрый день! очень нужна консультация, помогите пожалуйста.

супруг председатель в ГСК, соответственно открыто юр.лицо, висит земельный долг в размере 400 000 тыс., могут ли приставы забрать квартиру в счет погашения долгов ? если у него открыто ООО, временно работу приостановленное, но на счету организации есть деньги, могут ли приставы их списать? пожалуйста помогите

, света, г. Мурманск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

К имуществу на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным документам относится

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ст.446 ГК РФ

 могут ли приставы забрать квартиру в счет погашения долгов ?

На единственное жилое помещение не может быть наложено взыскание

но на счету организации есть деньги, могут ли приставы их списать?

Нет, не могут.

Денежные средства на счету находятся в собственности ООО не имеющего отношения  к обязательствам  кооператива.

света
Клиент, г. Мурманск
огромное спасибо, за ответ. А если жилье не единственное, есть комната [она с огромными долгами], а квартира куплена в браке, детей нет, ее могут забрать?
ее могут забрать?

 возможно и могут. нужно более подробно изучать ситуации, что невозможно в рамках ответов на вопросы.

Можете заказать консультацию в чате сайта, кнопка перехода и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lnollbxd57138522071