Может ли это повлиять на трудоустройство?
Здравствуйте!
Я устраиваюсь на работу, медсестрой.
Заказала справку об отсутствие судимости, а там указана судимость 14 летней давности, 158 статья. Может ли это повлиять на трудоустройство?
Здравствуйте. К большому сожалению, из взаимосвязанных положений статей 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что к трудовой деятельности в сфере медицинского обеспечения не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.
Здравствуйте. Не соглашусь со своим коллегой, в указанных нормах есть ссылка на определенные составы преступлений, а также тяжесть совершенного преступления.
А именно преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.
А также не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Кража относится к преступлениям против собственности, т.е. не указана в положениях приведенных мной выше.
К тяжким преступлениям относятся только составы с квалифицирующими признаками, предусмотренными ч. 3 и ч. 4 ст. 158 УК РФ. Если у вас простая кража, т.е. ч. 1 ст. 158 УК РФ, или любой квалифицирующий признак ч. 2 указанной статьи, то препятствий в трудоустройстве возникнуть не должно, к тому же судимость уже считается погашенной. Если вам откажут в трудоустройстве, то такой отказ можно обжаловать.
Здравствуйте, Наталья! Если Ваша работа не будет связана с медицинским обеспечением несовершеннолетних (работа в педиатрическом отделении больницы, детском лагере или в детском медицинском учреждении), то наличие судимости, даже не снятой или не погашенной (а уж тем более снятой или погашенной), не препятствует Вам устройству на работу. Исключение: если в соответствии с приговором суда Вам назначено наказание в виде запрета на занятие медицинской деятельностью на определенный срок и этот срок не истёк в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 36 Уголовно-исполнительного кодекса, связанными с исчислением срока наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Статья 351.1 Трудового кодекса РФ устанавливает запреты на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
То есть запрет связан с медицинским обеспечением несовершеннолетних, а не в целом на медицинскую деятельность. В ином случае медицинскому работнику пришлось бы получать другую профессию. А получение второго образования — платно.
Идеальный вариант для Вас — трудоустроиться в терапевтическое отделение. В этом случае Ваша работа точно не будет связана с работой с несовершеннолетними.
А статья 331 Трудового кодекса РФ регулирует вопросы занятие педагогической деятельностью. С медицинской деятельностью никак не связано.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Даниил, то есть по Вашей логике, если бы я был врачом, фельдшером или медбратом и по неосторожности совершил бы какое-нибудь преступление (например, случайно наехал на пешехода и он получил бы тяжкий вред здоровью, за что я был бы осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ), то всё, мне надо было бы получать вторую профессию, тратить на это деньги?
Преступление, предусмотренное частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража) является преступлением средней тяжести и относится к категории преступлений против собственности в сфере экономики. Следовательно, данное деяние не входит в вышеуказанный перечень преступлений, препятствующих трудовой деятельности в медицинской сфере.