В итоге он мне ничего не возвращает Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте

Скажите , пожалуйста, я повелась в интернете на трейдинг , которым занимается человек

Ему люди кидают деньги от 15.000 до 500.000 тысяч рублей

Он на следующий день обещает скинуть в два раза больше

Поверила я , потому что увидела рекламу его у знакомого человека

И так вчера я скинула ему 20.000 тысяч , и он мне должен был скинуть сегодня 40.000

А он мне пишет , что пока я не скину еще 60.000 то он мне не скинет ничего и даже моих денег! В итоге он мне ничего не возвращает

Что мне делать в этой ситуации?

, Настя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию с заявлением, как вариант. Проведут проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Человека опросят, он действительно трейдингом вообще занимается или нет.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Либо же подавайте иск в суд. но для подачи иска в суд нужны его паспортные данные хотя бы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!