На общем собрании членов СНТ был выдвинут вопрос об установки вышки МТС для интернета и сотовой связи

Добрый день! На общем собрании членов СНТ был выдвинут вопрос об установки вышки МТС для интернета и сотовой связи. Вот только номер конкретного участка не был указан. Председатель сама решила, что вышку будут ставить на уч.133, который находится через дорогу от моего. Правомерно ли это? Садоводы с нашей и соседней улицы с этим категорически не согласны. Подскажите как действовать?

, Королевская Юлия Олеговна, г. Псков
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Юлия!

Согласно статье 21 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», решение о размещении объектов инфраструктуры на территории садоводческого или огороднического некоммерческого объединения принимается общим собранием членов садоводческого или огороднического некоммерческого объединения большинством голосов от общего числа членов садоводческого или огороднического некоммерческого объединения.

Таким образом, решение о размещении вышки МТС должно быть принято общим собранием членов СНТ. При этом в решении должно быть указано, на каком конкретном участке будет установлена вышка.

Если на общем собрании не было принято решение о размещении вышки МТС на участке 133, то председатель СНТ не имеет права принимать такое решение самостоятельно. В этом случае садоводы с вашей и соседней улицы могут обратиться в суд с требованием о признании решения председателя СНТ недействительным.

В качестве аргументов в суде можно указать следующее:

Решение о размещении вышки МТС было принято без учета мнения большинства членов СНТ.
Решение о размещении вышки МТС было принято без указания конкретного участка, на котором она будет установлена.
Установка вышки МТС на участке 133 будет нарушать права и интересы садоводов с вашей и соседней улицы.
К иску можно приложить следующие документы:

Протокол общего собрания СНТ.
Документы, подтверждающие, что садоводы с вашей и соседней улицы не согласны с решением председателя СНТ.
Документы, подтверждающие, что установка вышки МТС на участке 133 будет нарушать права и интересы садоводов.
Если суд признает решение председателя СНТ недействительным, то вышка МТС не будет установлена на участке 133.