Как можно это доказать, или обойти?

Здравствуйте! Мне в социальную службы для получения помощи в развитии бизнеса нужна справка о доходе. Я ИП на самозанятости. Справку которую я могу заказать из ФНС выдает за доход все поступления(пробитые чеки).А это не доход! Доход из этой суммы, в моём случае максимум 30 процентов. Как можно это доказать, или обойти?

, Эдуард, г. Липецк
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард!
Чтобы доказать, что доход самозанятого не равен сумме всех поступлений, необходимо предоставить в социальную службу документы, подтверждающие расходы, связанные с предпринимательской деятельностью.

К таким документам относятся:

чеки на покупку товаров и услуг для бизнеса;
договоры с контрагентами;
квитанции об оплате налогов и других обязательных платежей;
накладные на хранение товаров;
счета-фактуры;
акты выполненных работ или оказанных услуг;
товарные накладные;
кассовые чеки.
Также можно предоставить в социальную службу справку о расходах, которую можно заказать в личном кабинете самозанятого на сайте ФНС.

Чтобы обойти требование о предоставлении справки о доходе, можно обратиться в социальную службу с заявлением о предоставлении помощи в развитии бизнеса без предоставления справки. В заявлении необходимо указать, что вы являетесь самозанятым и что доход от вашей деятельности не превышает 30 процентов от суммы всех поступлений.

Социальная служба может принять ваше заявление, но в этом случае она может потребовать от вас предоставить дополнительные документы, подтверждающие вашу предпринимательскую деятельность.