Эти всё суммы будут вычитаться из миллиона?

Здравствуйте! Получила квартиру в наследство, владела ею всего пол года и продала. Как мне узнать сумму, которая не облагается налогом с продажи, если до этого я получала налоговый вычет с продажи другой квартиры 2 года назад? Но там сумма очень маленькая, буквально по 10-20 тыс я 2 или 3 раза получила и всё. Не миллион. Эти всё суммы будут вычитаться из миллиона? Или мне вообще теперь не положена необлагаемая налогом сумма в миллион и я буду платить налог за полную стоимость квартиры?

, Яна, г. Копейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получала налоговый вычет с продажи другой квартиры 2 года назад?

Этот вычет никак не влияет на продажу наследства.

Налог вы заплатите только с суммы сверх 1.000.000 руб. Нужно подать декларацию.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

При продаже полученной по наследству квартиры вы можете взять расходы наследодателя и заявить их как свои в декларации, так называемый вычет по расходным документам.

Если таких документов нет и вы 100% собственник квартиры, оо вы имеете право уменьши полученный доход от продажи на 1 000 000 рублей, а все что выше будет обращаться налогом.
Если вы ранее покупали квартиру и не до конца выбрали вычет с покупки, то к 1 000 000 можете приплюсовать остаток  вычета и с положительной разницы заплатить налог.

Остаток неиспользованного вычета с покупки можете посмотреть в последней поданной декларации 3НДФЛ на последней странице расчет имущественного вычета найдите строку переносимый остаток вычета на будущие периоды.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

Доннаты приветствуются.