Обязаны ли мы оплачивать эти квитанции

Выставлены квитанции с УК , но мы не подписывали договор с управляющей компанией и протокол не был подписан. Обязаны ли мы оплачивать эти квитанции!

, Ольга, г. Благовещенск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Отсутствие договора с управляющей компании не освобождает Вас от обязанности оплачивать коммунальные услуги. Данный вывод подтвержден, в частности, позицией Верховного Суда РФ на основе анализа норм жилищного законодательства ( Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22).

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин