Является ли срок существенным условием и возможно ли в данном случае исправить ошибку

Здравствуйте. Мы бюджетное учреждение, была проведена совместная закупка через аукцион на закупку фруктов. Срок исполнения в заявке указан 3 месяца. А при заполнении контракта в тексте контракта допущена ошибка в сроке исполнения (6 месяцев). Является ли срок существенным условием и возможно ли в данном случае исправить ошибку. Поставщик согласен.

, Анжелика, г. Москва
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день!

Нет поводов для переживания, составьте дополнительное соглашение к контракту, где нужно будет изменить пункт в сроке исполнения, проверьте еще раз пункты в контракте, связанные со сроками исполнения  и остается только подписать.

Если я смог Вам помочь поставьте пожалуйста +, если остались перейдите в мой личный чат я с удовольствием на них отвечу!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анжелика.

Срок исполнения в заявке указан 3 месяца. А при заполнении контракта в тексте контракта допущена ошибка в сроке исполнения (6 месяцев)

Стороны вправе внести изменения в заключенный договор по срокам исполнения. Тем более что другие существенные условия договора контракта не меняются. Составьте дополнительное соглашение о изменении пункта контракта, договора и подпишите сторонами.

Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день. Я считаю, что в данному случае изменение срока поставки будет являться нарушением существенного условия контракта. Это же  просто напросто опечатка, тех.ошибка, которая по сути ни на что не влияет. Срок исполнения  — это существенное условие.

Рекомендую Вам не заключать доп. соглашения. Вы указали, что поставщик согласен на изменение срока, так пусть и поставит товар в пределах 3 месяцев, досрочную поставку закон не запрещает.