2 октября я сообщаю о том, что 4 октября квартира будет свободна, на что получаю ответ, что мы не уведомили об этом как прописано в договоре за 4 недели

Год назад был заключен договор съема жилья, который истек в августе этого года и который в этом году никто не перезаключал.

Арендодатели решили продавать квартиру, уведомив об этом в день показа квартиры потенциальным покупателям, 17 сентября.

18 сентября я написала, что мы доживаем этот месяц и съезжаем 3 октября, забрав залог. Никто против не был.

2 октября я сообщаю о том, что 4 октября квартира будет свободна, на что получаю ответ, что мы не уведомили об этом как прописано в договоре за 4 недели.

И все это, чтобы не отдавать залог в размере 25.000 рублей.

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А договор найма можете выложить обезличенно?

Возможно у Вас речь об обеспечительном платеже, но тогда надо понимать условия его возврата или зачета (ст. 318.1 ГК РФ)

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Вот
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Тут надо разбираться было ли продление Договора найма.

По общему правилу согласно статьи 683 Гражданского кодекса пролонгация для краткосрочные менее 1 года не предусмотрена, однако иное может быть предусмотрено Договором.

Что у Вас в договоре по этому поводу сказано?

От того продлён ли договор или нет будет зависеть ответ о судьбе обеспечительного платежа, так называемого залога.

Да и как прописано условие об обеспечительном платеже надо смотреть в Договоре

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ничего не сказано о продлении договора.
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

По общему правилу после истечения срока договора найма сумма залога возвращается нанимателю в полном объеме (если наниматель не нарушал условия договора).

Если же наймодатель отказывается возвращать залог, то вернуть его можно в судебном порядке.

Что у вас было: залог или задаток. В соответствии с Гражданским кодексом задаток – это сумма, которую вносит арендатор владельцу жилья в качестве гарантии, что заселится в квартиру и будет вносить ежемесячные платежи по договору найма. Внесение задатка обязательно фиксируется в расписке и входит в счет оплаты арендного жилья.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Именно залог.

Надо понимать что под этим подразумевается в договоре. а это, не видя договора понять нельзя. Название этого платежа еще ничего не говорит.

Возможно у Вас речь об обеспечительном платеже, но тогда надо понимать условия его возврата или зачета

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/86072fde18c3cb11bd54a4c116530062a3daeb6c/

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ответ на ваш вопрос зависит от условий вашего договора.

Исходя из вашего вопроса, срок договора аренды истек, и если в условиях договора предусмотрено, что договор считается продолженным на неопределенный срок, если по окончанию договора арендатор продолжает проживать в данном помещении, а арендодатель не возражает, тогда договор аренды расторгается в порядке ст. 610 ГК РФ, если это жилое помещение, то одна сторона должна предупредить другую о расторжении договора за месяц.

Также в договоре может быть условие по автоматической пролонгации договора.

Каким образом должно быть уведомление, это должно быть указано в договоре, но как правило это уведомление в письменном виде, лучше всего направлять ценным письмом с описью, тогда у вас будет доказательство что именно вы направляли.

Что касается возврата залога, то данное обстоятельство должно быть указано в договоре, а именно:

— в каких случаях залог арендодатель не возвращает,

— какие условия должны быть выполнены, чтобы залог был возвращен.

Если договор не пролонгируется автоматически и по условиям договора вы как арендатор должны покинуть помещение, то залог должен быть вам возвращен, а вы должны оплатить только за время фактического пользования квартирой и если предусмотрено договором, оплатить коммунальные услуги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Договор Вы выложили, но не полностью.

В части залога у Вас в п. 4.3 Договора оговорено его внесение, но в дальнейшем, исходя из представленной части договора не усматривается его судьба при расторжении самого договора.

Действующее законодательство на этот счет предполагает, право сторон договора определить судьбу залога (обеспечительного платежа) условиями договора.

В силу ст. 381.1 ГК РФ — если его судьба в договоре сторонами не определена — он подлежит возврату.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Также в представленной части Вашего договора не оговорены условия его расторжения.

Из п. 5.2 Договора следует, что его изменение или расторжение предполагает подписание дополнительного соглашения — однако, как видно из Вашего вопроса этого сделано не было.

Вы по истечении срока действия договора продолжили пользоваться помещением на тех же условиях, что и ранее, что предполагает продление договора посредством совершения конклюдентных действий.

В связи с чем, его досрочное расторжение может иметь место на условиях установленных договором. На этот счет в п. 3.2. Договора установлен срок в 4 недели.

Но как следует из Вашего вопроса — с Вашей стороны данный срок выдержан не был.

В связи с чем, нужно знакомиться с оставшейся частью договора на предмет того, какие последствия он предусматривает в части нарушения срока досрочного расторжения договора.

Если в договоре нет оговорки о том, что при нарушении данного срока залог не подлежит возврату — Вам обязаны его вернуть даже при нарушении допущенного срока уведомления.