Я могу вернуть технику в магазин?

Купил мотоцикл в кредит, 15 го сентября, обнаружил течь масла. Я могу вернуть технику в магазин?

, Игорь, г. Кемерово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, можете вернуть мотоцикл в магазин. Ваши права регулируется законом о правах потребителей. А именно:

Ст. 18 данного закона гласит, что

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

https://legalacts.ru/doc/ZZPP/glava-ii/statja-18/

Пишите претензию продавцу, возвращайте товар

Игорь
Клиент, г. Кемерово
А если прошло больше 15 дней можно вернуть?

Да, можно так как у вас существенный недостаток. Это течь масла

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Игорь.

Мотоцикл относится к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924), поэтому вернуть его можно только при определенных обстоятельствах:

1) в течение 15 дней с момента покупки при обнаружении любого недостатка,
2) если прошло более 15 дней, а с мотоциклом что-то случилось, то по общему правилу его можно только ремонтировать.
Расторгнуть договор купли-продажи после истечения 15 дней с даты покупки и вернуть деньги можно лишь в следующих случаях.

1. Выявлен существенный недостаток. Что это такое:

— неустранимый недостаток;
— недостаток, устранение которого требует несоразмерных расходов или затрат времени;
— недостатки, которые появляются неоднократно (т.е. два и больше разных недостатков);
— недостаток, который обнаружен вновь после его устранения.

2. Нарушены сроки ремонта – ремонт должен быть проведен в течение 45 дней.

3. Невозможно использовать мотоцикл в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней из-за неоднократного устранения его недостатков.

В этих случаях нужно написать претензию продавцу на возврат товара. Если после ее получения магазин откажет, можно обращаться в суд.