Какие есть риски при первом варианте событий?

Мне очень понравилась одна песня, автор предложил её купить

При покупке нужно будет составить договор...

Есть два варианта

1. Купить песню с правом официального исполнения

2. Купить полностью права на песню

Нужно сориентировать как лучше сделать? Какие есть риски при первом варианте событий?

, Диана, г. Бодайбо
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Диана!

есть два варианта

1. лицензионный договор — вы получаете право определенными способами (которые укажите в договоре) использовать произведение на определенный срок (ст. 1235, 1286 ГК РФ)

2. Договор отчуждения исключительного права — автор в полном объеме и навсегда передает все возможные имущественные права на использование песни, сохраняет только личное право — право авторства (оно не может быть передано по договору) (ст. 1234, 1285 ГК РФ)

как для автора, так и приобретателя это принципиально разные варианты

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.