Заплатила деньги за враньё

Так ждала заключения эксперта, заплатила деньги. Он пришёл, на осмотр пола у соседей сверху. Я заплатила за экспертизу, эксперт отделался только осмотром. При этом посмотрел только порог. В комнатах линолеум не поднимал, в кухне не был. В протоколе 1 строчка, что конструкцию пола не меняли. Я с таким осмотром не согласилась и не подписала протокол, потому что он ничего не смотрел. У него не было никаких инструментов. Замерял шум работающего телевизора непрофессиональным шумомером через плотный ковёр ответчицы. Его шумомер не услышал настенные часы у меня. Сегодня ознакомилась с выводами эксперта.

Из одной строчки получилась книга вранья и даже фото приложил чужой квартиры, где линолеум свёрнут и можно посмотреть стяжку. Картинки кухни, как будто он на кухне был. Враньё эксперта меня потрясло, я расстроилась. Заплатила деньги за враньё. Перед осмотром, он запретил мне снимать и делать аудиозапись. Он явно куплен с судьёй вместе, она с ним беседовала перед экспертизой и вот что получилось. Во вторник заседание суда. Чувствую себя полностью одураченой.

, Елена, г. Самара
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если речь об экспертизе, назначенной судом, то согласно ст.87 ГПК РФ,

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Ваша задача — подать суду ходатайство о проведении повторной экспертизы, поручив еë другому эксперту, указав суду на все неточности и ошибки.

Если суд откажет, подавайте частную жалобу на отказ.

Расходы на экспертизу просите отсрочить и возложить на сторону, которая проиграет суд.

Согласно ст.96 ГПК РФ,

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Опишите в ходатайстве ваше тяжелое имущественное положение и просите освободить от дополнительных расходов на повторную экспертизу.

Тем более, что первая экспертиза — некачественная и недобросовестная. Еë можно потом вообще через суд признать неисполненной и вернуть деньги за неë.

Елена
Клиент, г. Самара
Здравствуйте! Наверное надо заявить отвод судье, она изначально по отношению ко мне вела себя некорректно, пыталась уличить во лжи и сама искажала мои слова. Перед ответчицей она заискивала. Даже запись велась только с моего микрофона, слов ответчицы вообще не слышно.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Считаю, что вам нужно:

1. Обратиться с жалобой в экспертное учреждение и требовать возврата денег.

Некачественное заключение  ( особенно чужие фото) тому подтверждения.

2. Ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Судье надо показать ваше заключение с чужими фото и неправильными выводами.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Некачественное 1 заключение тому подтверждение.

Он явно куплен с судьёй вместе, она с ним беседовала перед экспертизой и вот что получилось.

В этом я сомневаюсь.

Зачем судье это надо. Скорее тут обычная недобросовестность

То есть необходимо ходатайствовать об отложении судебного заседания и проведении повторной экспертизы.

Елена
Клиент, г. Самара
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Судья изначально вела себя некорректно по отношению ко мне, пыталась искажать мои слова, заискивала перед ответчицей, свидетелей запутывала. Аудиозапись велась только с моего микрофона, что говорит ответчица вообще не слышно. Эксперт явно действовал в пользу ответчицы. Консультировал её, что она может не соглашаться на продолжение экспертизы и как обойти мои претензии по поводу постоянного сверления днём уже 5 лет.