Как вступить в наследство гаража, после смерти владельца

Как вступить в наследство гаража, после смерти владельца. Гараж не в собственности.

, Юлия, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

После смерти собственника в течение 6 месяцев со дня его смерти вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Нотариус откроет наследственное дело. По истечении 6 месяцев выдаст вам свидетельство о наследстве на гараж. При этом вам нужно будет предоставить документы о праве собственности на гараж наследодателя.

Кто у вас умер и кем вы ему приходитесь?

Юлия!

Так как гараж не в собственности, то обратитесь к Председателю ГСК и получитесправку о выплате пая на гараж наследодателем. Если нотариусу этого будет недостаточно, то обратитесь в суд с иском о признании права собственности на гараж в связи с принятием наследства.

После получения решения о признании права сразу обратитесь в МФЦ для получения выписки из ЕГРН на гараж на вас

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вам нужно обратится к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти ( ст. 1153 ГК РФ). .

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо узнать, выплачен ли паевой взнос за гараж наследодателем. Если выплачен, то в право собственности на гараж возникло в силу п. 4 ст. 218 ГК РФ.

В таком случае Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателю, подать заявление о принятии наследства, представить документы, подтверждающие родство (если умерший не оставил завещание на Вас), а также представить справку от председателя ГСК о полной выплате пая.

Этого должно быть достаточно, чтобы нотариус выдал Вам свидетельство о праве на гараж.

Если пай за гараж не был выплачен, то здесь сложнее, так как сам гараж не войдет в состав наследства.

Необходимо будет обратиться в ГСК и узнать допускает ли устав принятие новых членов. Если да, то Вы, как наследник будете иметь право быть принятым в ГСК и пользоваться гаражом.

Если нет, то Вам выплатят паевой взнос, уплаченный наследодателем, а также кооперативные выплаты (ст. 13   Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1)

5. В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.

Сам гараж тогда оформить в собственность не удастся.