И еще вопрос: под какую статью попадает нецензурная брань в общественном месте?
Добрый день. ситуация такая: во дворе располагается футбольная коробка. В летнее время каждый день на ней играют дети и подростки, при этом, на весь район орут матом. На замечания слабо реагируют.
Вопрос: как утихомирить подростков законным путем?
Основная проблема, в том, что не могу выявить самостоятельно данные этих детей, чтобы донести свои требования до их родителей. И еще вопрос: под какую статью попадает нецензурная брань в общественном месте?
Здравствуйте!
под какую статью попадает нецензурная брань в общественном месте?
Вы совершенно правы, что нецензурная брань в общественном месте является проявлением явного неуважения к окружающим людям.
Ответственность предусмотрена по КоАП РФ Статья 20.1. «Мелкое хулиганство».
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
как утихомирить подростков законным путем?
Обратитесь к участковому полиции или в территориальный отдел МВД.
Следует учесть, что ответственность за данное правонарушение несут лица, достигшие возраста шестнадцати лет.
Бланк заявления можете скачать тут: 44.мвд.рф/Dlja_grazhdan/информация-о-порядке-приема-и-регистраци/бланк-заявления-о-преступлениях-об-админ
Здравствуйте.
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ нецензурная брань в общественном месте может быть расценена как мелкое хулиганство. Ввиду этого Вам следует обратиться с заявлением к участковому по Вашему району вкотором указать на данные обстоятельства и просить применить административные меры в целях исключения подобных ситуаций. При этом субъектами данного правонарушения могут являться лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. В ином случаепротокол должен быть составлен в отношении их родителей.
Вопросы выявления субъектов правонарушения и, возможно, их родителей относятся к компетенции правоохранительных органов, в данном случае участкового, к которому Вы обратитесь. Пусть выходит на место и принимает соответствующие меры.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
Ответственность за такие действия по ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Безусловно это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В данном случае только в полицию обращаться с заявлением ( участковому). Полиция проведет соответствующие мероприятия. Установит виновных лиц. И привлечет к установленной законом ответственности. Также выявят родителей.
Родители тоже должны принимать меры воздействия к своим детям.
Если они будут бездействовать и не выполнять своих родительских обязанностей, то возможно привлечение к ответственности уже их по ст. 5. 35 КоАП РФ
Если полиция будет бездействовать напишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ
мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества
Признаками данного правонарушения являются:
Явное неуважение к обществу — умышленное нарушение установленных в обществе правил, которое носит демонстративный характер.Нецензурная брань в общественных местах – проявление неуважения к людям и общественной нравственности.
Это в случае, если данные лица достигли 16-летнего возраста. Если не достигли и по этому признаку их не могут привлечь к ответственности, возможно привлечение к ответственности их родителей по ст. 5. 35 КоАП РФ
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Это может побудить их следить за своими детьми. Просто вызовите полицию в следующий раз, полиция зафиксирует все данные, если будет нужно составит соответствующие документы.