Подскажите пожалуйста у меня есть какие либо права, и что я могу по закону сделать?

Здравствуйте, сложилась такая проблема: У меня есть девушка(мы не в браке) вместе проживаем почти 2 года, 4 месяца назад узнали что девушка беременна, после 2 месяцев беременности узнаю что она переезжает жить и рожать к маме в другой регион. Я против этого. Таким образам я не смогу видеться со своим ребенком. Подскажите пожалуйста у меня есть какие либо права, и что я могу по закону сделать?

, максим, г. Хабаровск
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, законом установлено право на общение родителя с ребенком, и не важно зарегистрирован брак или нет. Есть две возможности урегулировать этот вопрос, это или с помощью соглашения, или же по решению суда.

Статья 65 Семейного кодекса РФ гласит:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так что сначала попробуйте договорится со своей девушкой и ее мамой, каким образом вы сможете видится с ребенком, если не получится, то обращайтесь в суд.