Лишение родительских прав отца ребенка

Лишение родительских прав отца ребенка. На основании задолженности по алиментам

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олеся Акамова
Адвокат, г. Москва

Основания лишения родительских прав прописаны в статье 69 СК РФ.

Согласно ей, лишить родительских прав могут, если:
1) Неплательщик не платит алименты более 4 месяцев
2) Выплаты не были возобновлены после письменного предупреждения, отправленного судебным приставом
3) Должник игнорирует просьбу судебного пристава добровольно явиться к нему
4) Имеют место противозаконные действия, имеющие отношение к обеспечению несовершеннолетнего ребёнка
5) Бывший супруг скрывает уровень заработка и иных доходов
6) Присутствует прямой отказ от выплаты алиментов со стороны отца, бросившего семью
7) Должник фальсифицирует сведения относительно места работы
8) Имеет место частая смена места жительства с целью сокрытия от ССП
9) Неплательщик систематически уклоняется от трудовой деятельности

Для лишения отца родительских прав необходимо обратиться в районный суд по месту жительства отца ребенка с соответствующим заявлением и приложением документов, свидетельствующих о неисполнении отцом ребенка родительских обязанностей, а также подтверждением направления этих документов ответчику (отцу ребенка) и органам опеки и попечительства.