Командир оказывает ветерану боевых действий в положенном отпуске

Здравствуйте! Командир оказывает ветерану боевых действий в положенном отпуске. Ветеран является многодетным отцом, удостоверение имеется.

, Тата, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А чем мотивирует?

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), такой военнослужащий имеет право на отпуск в удобное время

Тата
Клиент, г. Южно-Сахалинск
На усмотрение командира части, весь их ответ.

Отпуск какой? Ветеранский?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально, решение вопроса о предоставление отпуска отнесено к компетенции командования.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Аналогичная ситуация установлена относительно и дополнительного — ветеранского отпуска, на что указано в ст. 31 Положения.

Таким образом, исходя из необходимости обеспечения боевой готовности воинской части — решение вопроса о предоставлении отпуска отнесено к прерогативе командования.