И каким документом это можно оформить?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли списать уставный капитал при ликвидации, если не планируется выплата учредителям? И каким документом это можно оформить?

, Ольга, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Имущество передается участникам после расчетов с кредиторами, но законодатель не устанавливает, в какой момент это можно делать — до составления ликвидационного баланса или после его составления.
Рекомендуем делать это до составления ликвидационного баланса. Это позволит снизить риски споров с регистрирующим органом, который может отказать в регистрации ликвидации, признав недостоверным ликвидационный баланс, содержащий сведения об оборотных активах и нераспределенной прибыли. Есть примеры судебных решений, когда такой отказ признается ошибочным. Передача имущества осуществляется в порядке, утвержденном ст. 58 Закона об ООО.

Имущество юрлица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается его учредителям (участникам), у которых есть вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юрлица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юрлица (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Если между учредителями (участниками) есть спор о том, кому следует передать вещь, ликвидационная комиссия продает ее с торгов (п. 8 ст. 63 ГК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 8 ст. 63 ГК РФ, если после расчетов с кредиторами остается имущество, его распределяют между участниками.

Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, в первую очередь распределяется нераспределенная прибыль, во вторую — имущество общества.

Исходя из комплексного толкования законов, можно сделать вывод, что распределение оставшегося имущества — это обязанность, а не право ликвидационной комиссии / ликвидатора.

Уточните, пожалуйста, чем обусловлено такое намерение

не планируется выплата учредителям?