Ситуация следующая: я нарушил пдд (повернул на красный сигнал стрелки), окей, признаю, НО, как выяснилось, на

Здравствуйте! Вопрос по взаимодействию с каршерингом Ситидрайв.

Ситуация следующая: я нарушил пдд (повернул на красный сигнал стрелки), окей, признаю, НО, как выяснилось, на этом автомобиле такое нарушение является повторным, соответственно ГИБДД по камерам выставляет штраф в размере 5000 руб на Ситидрайв как на собственника авто, а Ситидрайв перевыставляет такой штраф мне (ещё и накидывает сверху 1000, но да ладно), ссылаясь на пункт нашего договора, в котором указано следующее:

«За нарушение Арендатором (лицами, допущенными Арендатором к вождению автомобиля) ПДД, а также иных норм законодательства РФ в период аренды Автомобиля, Арендатор несет расходы на оплату административных штрафов (путем возмещения расходов Арендодателю в соответствии с п. 5.5 Договора) в том числе в полном объеме в случае наложения штрафов за повторное и каждое последующее нарушение ПДД, вне зависимости от того, являлось ли нарушение повторным для Арендатора, а также расходы на оплату нахождения Автомобиля на штрафной стоянке, специальной стоянке, платной стоянке.»

При этом, для меня это правонарушение не является повторным. Я обратился в компанию с вопросом, они сказали, что могут прислать документы для обжалования штрафа:

- но обжаловать бесполезно, так как нарушение было;

- они мне не прислали документы даже после многочисленных обращений, полагаю, чтобы прошел срок для обжалования.

Понимаю, что я подписал такой договор, но это же беспредел. Это длинный путь по признанию договора недействительным или по конкретному кейсу можно добиться справедливости?

Благодарю за помощь!

, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это длинный путь по признанию договора недействительным или по конкретному кейсу можно добиться справедливости?

 В данном случае, Вы отказываетесь от оплаты выставленного Вам штрафа, поскольку лично Вы не можете нести ответственность за данное нарушение повторно.

В ответ на выставленные каршерингом требования можете сообщить, что готовы возместить частично расходы по оплате штрафа в размере соответствующем допущенному нарушению впервые, ввиду отсутствия в Ваших действиях вины в совершении повторного нарушения.

Основывать свою позицию нужно на том, что при заключении договора до Вас не довели информацию о существующих штрафах и именно Ваши действия в своей совокупности не приводили к оплате штрафа за повторное нарушение.

Штраф выписывается на автомобиль и Вы не могли отвечать за действия предыдущего лица, поскольку не знали и не могли знать о существовании нарушения имевшего место ранее.

В этом случае, до Вас при заключении договора должны были довести информацию о существовании нарушения имевшего место ранее.

Здесь каршеринг действует недобросовестно. что в силу ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Можно пробовать отказаться от оплаты данного штрафа, основываясь именно на недобросовестном поведении арендодателя.

НО, как выяснилось, на этом автомобиле такое нарушение является повторным, соответственно ГИБДД по камерам выставляет штраф в размере 5000 руб на Ситидрайв как на собственника авто, а Ситидрайв перевыставляет такой штраф мне (ещё и накидывает сверху 1000, но да ладно), ссылаясь на пункт нашего договора, в котором указано следующее:

 В свою очередь Вы ссылаетесь в ответ на ст. 1.5 КоАП РФ, которая предполагает, что

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Ваша вина предполагается за совершение правонарушения, ответственность за которое установлено ч. 1. ст. 12.12 КОАП РФ.

Ранее административных правонарушений вы не совершали, а следовательно, перспектива ответственности за совершение повторного правонарушения в Вашем случае исключена.

В таком случае, каршеринг выходит за пределы собственного договора, возлагая Вас в порядке регресса ответственность за действия в совершении которых отсутствует Ваша вина

В случае списания с Вашей карты средств в безакцепном порядке — Вы сами можете обратиться с требованием в суд о возврате излишне списанной суммы, в качестве необоснованной.

А вот признать договор недействительным в указанной его части будет проблематично.

Судебная практика на этот счет допускает возможным отказ в удовлетворении таких требований.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2022 N 88-21732/2022

К. обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» (далее — ООО «Каршеринг Руссия»)о признании ничтожным условия абзаца 6 пункта 7.112 договора аренды, взыскании незаконно удержанных денежных средств в размере 5500 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 13 сентября 2021 г. по день фактического исполнения решения суда и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Решением Реутовского городского суда Московской области от 31 января 2022 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 25 мая 2022 г., в удовлетворении исковых требований К. отказано в полном объеме.
Истец должны был понимать, что могло иметь место и более ранее привлечение ответчика к административной ответственности, что то обстоятельство, что истец ранее не привлекался к административной ответственности, при наложении взыскания учтено быть не может.
В настоящей ситуации К. не привлекается к административной ответственности за нарушение, а возмещает ответчику убытки, понесенные им в связи с положением статьи 646 ГК РФ.
Договор аренды на согласованных условиях заключен на основании добровольного волеизъявления истца, который был ознакомлен и согласен с условиями договора, от услуг ответчика не отказался. Установленные в договоре положения не лишают арендатора прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, не исключают и не ограничивают ответственность арендодателя. Доказательств того, что спорные условия каким-либо образом обременяют истца, суд посчитал не представленными.
Данное условие договора не подразумевает автоматическое признание каждого нарушения как повторного либо квалификацию вновь совершенного административного правонарушения как повторного и установление в связи с этим повышенного размера ответственности арендатора.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ОБжаловать штраф Вы не сможете, так как привлечены постановлением не ВЫ и следовательно не относитесь к тем лицам которые имею право это делать *ст. 30.1 КоАП РФ)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/

Да, обжаловать бесполезно, так как оно (нарушение) было, но не Вы в нем виновны.

Тем не менее, Вы не можете нести ответственность за то что не нарушали.

Поэтому можете предложить им оплатить штраф за проезд на красный (ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ — 1000 р), а остальное пусть пытаются взыскать в суде

В суде (если дот него дойдет), можно гооврить о ничтожности данного условия, как нарушающего основу правопорядка, в связи с тем, что на Вас возлагается ответственность за то чего Вы не совершали (ст.169 ГК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/e07ca6ef7b62d9ea380b89916ebf95aefdce5a57/

по признанию договора недействительным

 Ну не всего договра, а данного условия

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Георгий

Георгий в данном случае вам нужно уплатить штраф в размере 1 тыс рублей

Статья 12.12 Коап

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8e1db11085c966408d1ce0191aef369706a76759/

далее письменно заказным письмом с уведомлением уведомить компанию о том что до вас не были доведены сведенья о том, что этот автомобиль ранее нарушал и поэтому вы заплатили 1 тыс руб в соответствии с 12.12 Коап. Далее в случае если компания обращается в суд вы составляете отзыв в котором указываете что вас не уведомили и подаёте встречное требование о признании пункта договора ничтожным так как по нему вы несёте ответственность за те нарушения которые не совершали .

в соответствии с 166 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

Далее продолжу