И каким образом при рассмотрении в отсутствие разъясняются права?

Составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП в отсутствие привлекаемого лица. Надлежащим образом извещен. Однако в протоколе отсутствуют отметки об извещении лица и о рассмотрение в его отсутствие. Является ли это существенным нарушением при составлении протокола? И каким образом при рассмотрении в отсутствие разъясняются права? Протокол прилагается.

  • IMG-20230920-WA0008
    .jpg
Уточнение от клиента
В протоколе также отсутствует отметка о приложении видеозаписи. Можно ли признать видеозапись не допустимым доказательством?
, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В протоколе и не обязательно это указывать.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ установолены требования к протоколу, в частности то что в нем должно быть указано.

Там как видите эти сведения не обязательно указываются

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

Но в деле эти сведения должны обязательно быть, телеграмма, повестка, извещение, телефонограмма итп

И каким образом при рассмотрении в отсутствие разъясняются права?

 Копия протокола направляется привлекаемому лицу или вручается ему в силу той же ст. 28.2 КоАП РФ.

Отдельно не разъясняются права никак в таком случае

Надлежащим образом извещен

 Как именно?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Однако в протоколе отсутствуют отметки об извещении лица и о рассмотрение в его отсутствие. Является ли это существенным нарушением при составлении протокола? И каким образом при рассмотрении в отсутствие разъясняются права?

 Добрый день!

 В протоколе отсутствуют сведения о надлежащем извещении, но лицо извещалось реально или нет?

 Дело в том, что отсутствие этих сведений в протоколе не является нарушением вообще, поскольку они там и не указываются.

 надо полностью знакомиться с материалами дела, возможно в этих материалах есть сведения о надлежащем извещении.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

Если реально был извещен, и есть в материалах дела документы, подтверждающие надлежащее извещение, то всё законно. А составленная копия протокола вместе с разъяснением прав направляется лицу, в отношении которого этот протокол составлен.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.